Лента новостей
Лента новостей
02:48
Москва прекратила сотрудничество в военной сфере с Парижем, Лиссабоном и Оттавой
02:06
Еврокомиссия и ФРГ не убедили Бельгию передать активы РФ Украине
01:59
Мошенники показали Долиной паспорт с актером Холландом из «Человека-паука»
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
00:47
Видео
Атакованный Киевом танкер сел на мель у берегов Болгарии
00:20
Венгрия наложила вето на выпуск еврооблигаций взамен кражи активов РФ
23:43
Видео
Зеленский исключил Ермака из СНБО и Ставки главнокомандующего
23:42
Видео
Помог Сталин, Жуков или Бог: как битва за Москву сорвала планы Гитлера
23:38
Видео
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
23:23
Бундестаг отклонил предложение «Зеленых» об изъятии активов РФ
22:42
Долина впервые полностью раскрыла схему мошенников в истории с ее квартирой
22:20
Определился состав всех групп чемпионата мира по футболу 2026 года
22:09
Долина решила в полном объеме вернуть деньги покупательнице ее квартиры
21:51
Видео
Трамп стал первым в истории лауреатом премии мира ФИФА
21:47
Стали известны даты ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
21:20
Видео
На Камчатке развернули ПВР для пострадавших из-за циклона
20:47
Видео
В Севастополе задержан пытавшийся взорвать офицера флота террорист
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
© ЦОС ФСБ России

В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК

Злоумышленница была задержана сотрудниками ФСБ, когда она закладывала бомбу под машину сотрудника оборонного предприятия.
03 июля 2025, 09:51
Реклама
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
© ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге девушку, которая закладывала бомбу под машину сотрудника оборонного предприятия. Об этом сообщили в Федеральной службе безопасности.

«Пресечена деятельность гражданки России, 2002 года рождения, причастной к подготовке террористического акта по заданию украинских спецслужб», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

По данным ведомства, злоумышленница установила контакт с представителем украинской спецслужбы в июне 2024 года по своей инициативе и сообщила ему о готовности совершить теракт. При этом ей обещали оказать содействие в выезде из страны и получении гражданства одной из стран Европейского союза.

Известно, что девушка наносила проукраинские надписи в общественных местах Московского региона и попыталась поджечь объект ж/д инфраструктуры. В Санкт-Петербург она выехала в апреле 2025 года, там она следила за сотрудником одного из оборонных предприятий, чтобы в дальнейшем подорвать его автомобиль при помощи СВУ, которое предоставил ей противник.

Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на теракт, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств. Задержанной избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за передачу данных о предприятии оборонно-промышленного комплекса. Женщина делилась с СБУ сведениями о ПВО в регионе.

Реклама
Реклама