Лента новостей
Лента новостей
11:54
Видео
Арендодателям рассказали, чем грозит сокрытие доходов от сдачи квартиры
11:45
Судья умер после броска рестлера на ринг в Мексике
11:45
Российские войска освободили 103 здания в Доброполье за сутки
11:44
ВС РФ установили контроль над селом Аннополье в Харьковской области
11:41
Южная Корея отозвала своего посла из Киева
11:26
Reuters: РФ и США обсуждали инвестиции американского инвестора в «Северный поток»
11:19
Любят лысые и дети: россияне массово скупают ночные колпаки к зиме
11:15
Эксперт по БПЛА: «Герань-5» оптимально сбалансирована для текущих задач
11:15
Россиян предупредили о поддельных сайтах популярных компаний
10:53
В Латвии швею осудили на шесть лет за перевод 43 евро в Россию
10:50
Видео
Чернокожий пленный поведал о наркотических угарах в рядах ВСУ
10:43
Видео
Океанолог простым аргументом снял вопрос об угрозе депрессивных грязевых крабов
10:38
CNN: Мадуро и его жене могут предъявить новые обвинения в США
10:28
Туристов предупредили об опасности встречи с медведями на КБЖД
10:15
Пхеньян отказался принимать медицинское оборудование от Сеула
10:10
Овечкин не смог забить в первом домашнем матче сезона против «Питтсбурга»
09:54
В Азовском море появился новый чужеродный вид грязевых депрессивных крабов
09:49
Трое граждан Киргизии задержаны в Москве за похищение человека

Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией

По словам спортсменов, на дистанции были лужи, болота и броды, а также ледяной шторм. Те, кто менее ответственно подошел к выбору экипировки, пострадали.
06 июля 2025, 19:39
Реклама
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
© Павел Львов, РИА Новости

Участники забега «Спортфест Хибины» в Мурманской области, который закончился гибелью двух человек, рассказали, как проходил марафон. Они также поделились своими мыслями о причинах произошедшего.

Так, одна из участниц, Елена, вспоминает, что в ночь на 6 июля резко ухудшилась погода, однако организаторы среагировали вовремя.

«Погода после полуночи стала резко хуже, чем по прогнозу на момент старта. Организаторы среагировали вовремя. Со мной шёл замыкающий дистанции 61 км, сделал все очень профессионально», - цитирует ее aif.ru.

Другой участник, Олег, пояснил, что организаторы убрали самые тяжелые участки дистанции и срезали высоты, но ситуация все равно была трудной. Трагедия, по его мнению, произошла по совокупности факторов.

«Через час после старта начался дождь, переходящий в проливной (это было 2/3 дистанции). Было много луж, болота и броды. А когда все хорошенько вымокли, случился перевал с сильнейшим ледяным штормом. Ветер со снегом был в спину, но очень сильный», - рассказал Олег.

Он подчеркнул, что прогноз показывал, что дождь наступит только на следующий день, но в Хибинах погода бывает непредсказуемой. По словам Олега, пострадали в результате те, кто более легкомысленно отнесся к экипировке.

Трагедия произошла в воскресенье 6 июля. Два человека погибли во время забега, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что причины происшествия будут расследованы.

Реклама
Реклама