Лента новостей
Лента новостей
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln
18:44
Видео
Расчет гаубицы «Мста-Б» уничтожил скопление боевиков в Херсонской области
18:38
Видео
Волгоград накрыл мощный дождь, повлекший десятибалльные пробки
18:24
В МИД заявили, что Израиль дал гарантии проведения пасхальных торжеств
17:55
Видео
В Минэкономразвития рассказали, в какие отели можно заселиться без паспорта
17:35
Видео
Расчеты «Акаций» ликвидировали дроноводов ВСУ в Харьковской области
17:33
Видео
Путин принял Пашиняна в Кремле
17:15
Reuters: две трети американцев выступают за окончание войны с Ираном
16:50
Первоапрельская шутка главы МИД Польши Сикорского обернулась скандалом
16:27
Главком британских ВМС заявил об их неготовности к войне
16:25
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
15:51
Украинский офицер украл БПЛА на сумму $346,5 тыс.
15:45
Россиянам раскрыли схему с подменой QR-кодов на самокатах
15:24
Лукашенко: мирного времени быть не может, мы готовимся к войне
15:14
Видео
«Гиацинт» уничтожил пункт управления БПЛА на Краснолиманском направлении
15:06
El Mundo: НАТО переживает глубочайший кризис, от которого не оправится
14:39
КСИР выпустил 100 ракет и БПЛА по Израилю и базам США
14:37
Видео
Политолог предупредил о последствиях нарушения Мексикой блокады Кубы

Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией

По словам спортсменов, на дистанции были лужи, болота и броды, а также ледяной шторм. Те, кто менее ответственно подошел к выбору экипировки, пострадали.
06 июля 2025, 19:39
Реклама
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
© Павел Львов, РИА Новости

Участники забега «Спортфест Хибины» в Мурманской области, который закончился гибелью двух человек, рассказали, как проходил марафон. Они также поделились своими мыслями о причинах произошедшего.

Так, одна из участниц, Елена, вспоминает, что в ночь на 6 июля резко ухудшилась погода, однако организаторы среагировали вовремя.

«Погода после полуночи стала резко хуже, чем по прогнозу на момент старта. Организаторы среагировали вовремя. Со мной шёл замыкающий дистанции 61 км, сделал все очень профессионально», - цитирует ее aif.ru.

Другой участник, Олег, пояснил, что организаторы убрали самые тяжелые участки дистанции и срезали высоты, но ситуация все равно была трудной. Трагедия, по его мнению, произошла по совокупности факторов.

«Через час после старта начался дождь, переходящий в проливной (это было 2/3 дистанции). Было много луж, болота и броды. А когда все хорошенько вымокли, случился перевал с сильнейшим ледяным штормом. Ветер со снегом был в спину, но очень сильный», - рассказал Олег.

Он подчеркнул, что прогноз показывал, что дождь наступит только на следующий день, но в Хибинах погода бывает непредсказуемой. По словам Олега, пострадали в результате те, кто более легкомысленно отнесся к экипировке.

Трагедия произошла в воскресенье 6 июля. Два человека погибли во время забега, губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что причины происшествия будут расследованы.

Реклама
Реклама