Лента новостей
Лента новостей
21:45
Бастрыкин намерен возбудить дело о коррупции против пятерых судей из Ростова
21:32
Видео
Путин дал интервью индийскому телеканалу накануне визита в страну
20:54
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков провел переговоры с вице-премьером Лаоса
20:31
Берлин отправит Киеву еще $200 млн в рамках инициативы PURL
20:01
Президент Финляндии призвал готовиться к миру на Украине
19:35
Ушаков: Украина отказалась от продолжения стамбульских переговоров
19:11
Видео
Двукратному олимпийскому чемпиону Ларионову исполнилось 65 лет
18:49
Эксперт рассказал, что Roblox превратился в рассадник мошенников
18:41
Бельгийский премьер назвал сказками мечты ЕС о поражении России в СВО
18:36
Видео
Дроноводы уничтожили огневые средства и живую силу ВСУ в районе Гуляйполя
18:10
В Кургане сотрудники ФСБ задержали подростка по подозрению в госизмене
17:55
Видео
Осенний антициклон: температура в первой декаде декабря останется выше нормы
17:35
Видео
Цивилева: учет службы добровольцев в пенсии повысит их защищенность
17:26
Ушаков: сейчас переговоры по Украине Россия ведет исключительно с США
17:16
Ушаков заявил, что успехи ВС РФ положительно сказались на переговорах с США
17:15
Роскомнадзор ограничил популярную у детей игру Roblox из-за пропаганды ЛГБТ*
16:51
Видео
«Солнцепек» сжег пункты размещения боевиков ВСУ в Гуляйполе
16:46
Видео
Политолог объяснил, почему Бельгия не может остановить ЕК в присвоении активов РФ
Косатка Вилли на Камчатке может погибнуть из-за пластиковой петли
© Татьяна Ивкович

Косатка Вилли на Камчатке может погибнуть из-за пластиковой петли

Отмечается, что травмированный детеныш косатки активно питается и растет, поэтому животное необходимо как можно скорее высвободить из пластиковой петли.
07 июля 2025, 15:40
Реклама
Косатка Вилли на Камчатке может погибнуть из-за пластиковой петли
© Татьяна Ивкович

Детеныш косатки по кличке Вилли, которого обнаружили на Камчатке в Авачинском заливе запутанным в пластиковой петле, все еще находится в опасности. С каждым днем кольцо упаковочной ленты будет плотнее врезаться в тело животного, что в итоге может привести к его смерти. На данный момент прорабатывается возможность проведения совместной спасательной операции по распутыванию косатки. Об этом в официальном заявлении сообщили Дальневосточный проект по косаткам FEROP и группа помощи морским животным «Друзья океана».

«Травмированный детеныш косатки - это небольшой, быстрый и подвижный дельфин, находящийся в семье крупных взрослых китов. Близко подойти к травмированному животному и разрезать пластиковое кольцо - трудновыполнимая задача», - говорится в сообщении.

Отмечается, что все заинтересованные в помощи животному и неравнодушные люди могут содействовать спасательной операции. Для этого необходимо учитывать несколько важных факторов, которые могут стать для Вилли решающими.

Так, представители проектов призывают при встрече с косаткой не беспокоить животное и не подходить близко, чтобы к моменту прибытия спасателей Вилли не испугался и не скрылся от людей.

При этом в сообщении уточняется, что, по наблюдениям ученых, данная семья косаток все летнее время с большой вероятностью будет находиться в Авачинском заливе.

Группа реагирования «Друзья океана» готова приехать на Камчатку, чтобы высвободить Вилли из оков пластиковой ленты. В случае если спасательная операция затянется, спасатели обучат членов научной группы на Камчатке техникам помощи китообразным.

Напомним, на Камчатке в Авачинском заливе ученые заметили детеныша косатки по кличке Вилли, тело которого сжимает пластиковая лента. Со слов специалистов, малыша видели на мысе Шипунском вечером 4 июля и утром 5 июля во время рейса на катамаране «Косатка».

Реклама
Реклама