Лента новостей
Лента новостей
15:35
Видео
В Госдуме оценили эффект от отмены домашних заданий у первоклашек
15:23
Видео
Дроны «Герань-4» поразили фуры с БПЛА и транспорт снабжения ВСУ
15:18
Видео
В Минцифры заявили, что плата за иностранный трафик не рассматривается
15:05
Видео
Григоренко: закон об ИИ даст право разработчикам на господдержку
14:51
В Польше расклеили плакаты с Бандерой перед годовщиной Волынской резни
14:46
Умер основатель ансамбля «Песняры» Владислав Мисевич
14:40
Видео
«Герани» поразили два украинских локомотива в Днепропетровской области
14:39
Bloomberg: Украина затягивает подписание сделки с США о производстве дронов
14:22
Видео
Штурмовики показали Константиновку своими глазами
14:18
МИД: страны Балтии хотят решить «русский вопрос» массовой депортацией
14:10
Видео
На Украине в доме у задержанного по делу Березовской нашли комнату пыток
13:52
Главный тренер сборной США разочарован реакцией на ситуацию с Балогуном
13:47
Видео
Дроновод признался, что отправил по врагу более тысячи беспилотников
13:46
Сотрудник ГУР признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
13:14
Видео
Лавров объяснил отказ Киева забирать тела погибших в Константиновке
13:13
Видео
Из серпентария пропали 900 змей после наводнения на юге КНР
12:57
CNN: саммит НАТО может закончиться скандалом из-за настроения Трампа
12:55
Двое задержаны по делу об убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева

Косатка Вилли на Камчатке может погибнуть из-за пластиковой петли

Отмечается, что травмированный детеныш косатки активно питается и растет, поэтому животное необходимо как можно скорее высвободить из пластиковой петли.
07 июля 2025, 15:40
Реклама
Косатка Вилли на Камчатке может погибнуть из-за пластиковой петли
© Татьяна Ивкович

Детеныш косатки по кличке Вилли, которого обнаружили на Камчатке в Авачинском заливе запутанным в пластиковой петле, все еще находится в опасности. С каждым днем кольцо упаковочной ленты будет плотнее врезаться в тело животного, что в итоге может привести к его смерти. На данный момент прорабатывается возможность проведения совместной спасательной операции по распутыванию косатки. Об этом в официальном заявлении сообщили Дальневосточный проект по косаткам FEROP и группа помощи морским животным «Друзья океана».

«Травмированный детеныш косатки - это небольшой, быстрый и подвижный дельфин, находящийся в семье крупных взрослых китов. Близко подойти к травмированному животному и разрезать пластиковое кольцо - трудновыполнимая задача», - говорится в сообщении.

Отмечается, что все заинтересованные в помощи животному и неравнодушные люди могут содействовать спасательной операции. Для этого необходимо учитывать несколько важных факторов, которые могут стать для Вилли решающими.

Так, представители проектов призывают при встрече с косаткой не беспокоить животное и не подходить близко, чтобы к моменту прибытия спасателей Вилли не испугался и не скрылся от людей.

При этом в сообщении уточняется, что, по наблюдениям ученых, данная семья косаток все летнее время с большой вероятностью будет находиться в Авачинском заливе.

Группа реагирования «Друзья океана» готова приехать на Камчатку, чтобы высвободить Вилли из оков пластиковой ленты. В случае если спасательная операция затянется, спасатели обучат членов научной группы на Камчатке техникам помощи китообразным.

Напомним, на Камчатке в Авачинском заливе ученые заметили детеныша косатки по кличке Вилли, тело которого сжимает пластиковая лента. Со слов специалистов, малыша видели на мысе Шипунском вечером 4 июля и утром 5 июля во время рейса на катамаране «Косатка».

Реклама
Реклама