Лента новостей
Лента новостей
17:39
Видео
Цивилева посетила новый военный госпиталь в Махачкале
17:29
Захарова: ЕС в 20-м пакете запретит транзит перелетных птиц и течение воды
17:24
Видео
Семь человек ранены в перевернувшемся автобусе в Красноярском крае
17:06
Количество погибших при взрыве в Копейске увеличилось до 12 человек
16:26
Финляндия возьмет в долг 100 млн евро на закупку оружия для Украины
16:20
Россия передала Украине 1 000 тел бойцов ВСУ
16:14
Видео
Операторы БПЛА сорвали ночную ротацию ВСУ под Красноармейском
16:13
Видео
Путин поддержал идею развития системы яслей в России
16:12
Цивилева отметила значимость Всероссийской премии «Поступок»
15:53
Видео
Путин назвал семью фундаментальной основой российского общества
15:37
Видео
Путин: многодетные семьи в России должны стать нормой
15:09
ЕС выделит 20 млн евро на создание системы наблюдения за подводными кабелями
15:00
Видео
ЦАХАЛ нанес авиаудары по лагерю «Хезболлы» и ракетному заводу в Ливане
14:58
Видео
Дроноводы сбили высотные беспилотники врага в Днепропетровской области
14:05
Видео
Расчет «Торнадо-С» смешал с землей опорник ВСУ в Днепропетровской области
13:46
Видео
Эксперт: новые санкции США не изменят внешнюю политику РФ
13:45
Дегтярев раскритиковал молчание МОК после недопуска россиян на ЧЕ в Польше
13:10
В Евросоюзе утвердили 19-й пакет антироссийских санкций
FT: Китай рекордными темпами скупает горнодобывающие компании
© Edinson Arroyo, dpa, Globallookpress

FT: Китай рекордными темпами скупает горнодобывающие компании

Китайские бизнес-группы считают текущую ситуацию краткосрочным окном перед тем, как геополитика станет слишком сложной.
07 июля 2025, 01:54
Реклама
FT: Китай рекордными темпами скупает горнодобывающие компании
© Edinson Arroyo, dpa, Globallookpress

Китай покупает горнодобывающие компании за рубежом самыми высокими темпами за последние десять лет, пишет Financial Times. Китайские компании стремятся обеспечить себе сырьевые ресурсы в условиях растущей геополитической напряженности.

В прошлом году было совершено 10 сделок на сумму более $100 млн, подсчитала S&P и Mergermarket. Это самый высокий показатель с 2013 года. Исследование Института Griffith Asia показало, что прошлый год был самым активным для китайских зарубежных инвестиций в горнодобывающую промышленность и строительство более чем за 10 лет.

Один из аналитиков заявил газете, что китайские бизнес-группы считают текущую ситуацию краткосрочным окном перед тем, как геополитика станет слишком сложной.

Крупные китайские инвестиции в горнодобывающую промышленность и ресурсы за рубежом показывают поворот Китая в сторону высокотехнологичного производства, включая аккумуляторы и возобновляемые источники энергии.

Пекин доминирует в переработке большинства важнейших минералов, включая редкоземельные металлы, литий и кобальт, но вынужден импортировать большую часть сырья. Из-за тарифных войн Пекин может потерять доступ к дешевому импорту сырья, поэтому торопится максимально запастись сырьем, пока есть такая возможность, говорится в статье.

Реклама
Реклама