Лента новостей
Лента новостей
22:45
Видео
Петербургские врачи провели шестичасовую операцию девочке «с маской Бэтмена»
22:38
Лула да Силва назвал ошибочными угрозы Трампа в адрес партнеров БРИКС
22:15
Видео
«Америка Маска - ответ на Америку Трампа»: зачем США нужна третья партия
21:58
Трамп объявил о пошлинах на товары из Казахстана, Японии, ЮАР и других стран
21:41
В Росавиации заявили о стабилизации ситуации в аэропортах России
21:20
Видео
«Кукловод Зеленского»: как Киев пришел к авторитаризму под влиянием Ермака
21:13
Видео
«Основная версия - самоубийство»: что известно о смерти Романа Старовойта
20:27
Полиция и СК уехали с места самоубийства Старовойта
20:22
Видео
Пожар на складе в Екатеринбурге достиг 3 500 «квадратов»
19:53
Минтранс опубликовал соболезнования родным и близким Старовойта
19:29
Лавров: МАГАТЭ должны взять ответственность за оценки по Ирану
18:55
Глава IT-комитета ГД считает, что закон о RuStore укрепит цифровой суверенитет
18:53
Видео
Минобороны показало, как FPV-дроны сбивают высотные БПЛА ВСУ
18:35
Взрыв прогремел у торгового центра в Рязани
18:35
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли украинскую бронетехнику в зоне СВО
18:20
Видео
Тело Романа Старовойта увезли ритуальные службы
18:02
Верник заявил, что ничего не знает о новостях про ДТП с его участием
17:43
Путин подписал закон о штрафах за несообщение в военкомат о переезде
Глава IT-комитета ГД считает, что закон о RuStore укрепит цифровой суверенитет
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Глава IT-комитета ГД считает, что закон о RuStore укрепит цифровой суверенитет

Ранее в России запретили ограничивать установку RuStore на гаджетах Apple.
07 июля 2025, 18:55
Реклама
Глава IT-комитета ГД считает, что закон о RuStore укрепит цифровой суверенитет
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Продвижение и обязательная установка отечественного магазина приложений на гаджетах с операционной системой IOS или Android - это закономерные процедуры. На данный момент RuStore можно установить только на «андроидах», а для установки на IPhone нужно сначала создать специальное программное обеспечение. Об этом в разговоре со «Звездой» сказал бывший советник президента России по вопросам Интернета Герман Клименко.

«Насколько я знаю, RuStore на IPhone не существует. Даже если он появится, то еще нужно специальное программное обеспечение», - подчеркнул собеседник телеканала.

Экс-советник президента по вопросам Интернета отметил, что в Европе обязали компанию Apple запустить свой магазин, который будет доступен только европейцам. По мнению эксперта, в России имеет смысл сделать то же самое.

Также председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил, что создание и внедрение RuStore - это еще один шаг к укреплению российского цифрового суверенитета.

«Нам нужно обеспечить наших граждан национальными сервисами в повседневной жизни, какой сферы бы они ни касались», - отметил он.

По мнению Боярского, магазин приложений и платежная система должны быть отечественными, независимо от того, на каких гаджетах они установлены.

«Мы должны понимать, что иностранные сервисы могут в любой момент уйти, прекратить сотрудничество или прекратить обновление, а национальные останутся», - заключил собеседник телеканала.

Ранее сообщалось, что в России запретили ограничивать установку RuStore на технику Apple. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Теперь производители не должны препятствовать появлению и использованию RuStore на смартфонах и планшетах.

Реклама
Реклама