Лента новостей
Лента новостей
09:18
Скончалась вдова российского телеведущего Юрия Николаева
09:16
МО раскрыло цели ночного удара по портам Одессы и Черноморска
08:59
Силы ПВО перехватили 243 беспилотника ВСУ за минувшую ночь
08:58
Президент АЦП перечислил плюсы нового закона о маркетплейсах
08:21
Минувшая ночь в Москве стала одной из самых холодных за 80 лет
08:10
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах Одессы и Черноморска
07:46
Трамп: Китай получил доступ к данным более чем 220 миллионов американцев
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации
05:54
Видео
От симуляторов до боевых задач: как бойцы ГрВ «Восток» осваивают управление дронами в тылу
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне
02:28
Американский истребитель F-35 подал сигнал бедствия над ОАЭ
02:03
Футболист сборной Франции Салиба отыграл чемпионат мира с переломом позвоночника

«Америка Маска - ответ на Америку Трампа»: зачем США нужна третья партия

В День независимости США о необходимости новой политической партии заявил американский миллиардер Илон Маск.
07 июля 2025, 22:15
Реклама
«Америка Маска - ответ на Америку Трампа»: зачем США нужна третья партия
© Molly Riley, Keystone Press Agency, Globallookpress

Сделать Америку великой по-своему для Илона Маска главная идея. В день, когда в США празднуют День независимости, миллиардер приподносит американцам подарок: предлагает независимость от двухпартийной системы США.

Однозначное «да» на такое предложение выразили 65% респондентов из более миллиона голосующих.

Двери в американском правительстве для Маска закрыли. На это он сам решил открыть Америку, прекрасно понимая, что открывает за этим ящик Пандоры. Ведь американский предпринимать ставит уже не на «красных», и даже не «синих».

«Когда дело доходит до банкротства нашей страны расточительством и взяточничеством, мы живем в однопартийной системе, а не в демократии. Сегодня создана партия "Америка" для того, чтобы вернуть вам вашу свободу», - написал Илон Маск на своей странице в X.

Пока партия Илона Маска создана в пределах его же собственной соцсети и воображения. Официальную заявку, как это принято регламентом, он не подавал.

Сегодня в США существуют альтернативные партии, но их популярность и половины процента не набирает. Да и третий в американской избирательной системе явно лишний, учитывая, что главная сила - это «выборщики» и система «победитель получает все», так что на трех делить гораздо сложнее.

Однако среди простых американцев усталость от двух партий наблюдается еще с начала нулевых: уже тогда опросы показывали, что более половины граждан США не против появления новых политических сил. Но любая партия на одной лишь инициативе не продержится, за успехом всегда стоят большие деньги и, так называемый, «золотой элитный круг Америки», 30% из которого, кстати, поддержали Дональда Трампа во время предвыборной гонки.

Реклама
Реклама