Лента новостей
Лента новостей
13:17
Видео
Операторы перехватчиков уничтожили беспилотники ВСУ таранами в ЛНР
13:16
В Кремле прокомментировали проведение чемпионата мира в Москве в 2030 году
13:06
В Кремле надеются, что Киев выполнит все договоренности по Алешкам
13:03
В РФ разработали новое лекарство в капсулах от диабета и ожирения
12:26
В Эстонии допустили отказ от Олимпиады из-за спортсменов из РФ
12:19
Основной период ЕГЭ в 2027 году предложили провести с 1 июня по 9 июля
12:16
Видео
Умственно отсталый боевик трижды бежал из ВСУ
12:05
Российские войска освободили населенный пункт Общее в Запорожской области
12:01
Видео
Дроноводы ВС РФ ювелирно влетели в пункт управления беспилотниками ВСУ
11:54
Москвичей предупредили о мошеннических схемах с сервисами знакомств
11:47
Зеленский внес в Раду законопроекты о продлении мобилизации
11:25
Видео
Бойцы ВС РФ разработали беспилотник-амфибию для полетов и передвижения по воде
11:18
Пассажиры поезда в пригороде Воронежа пострадали при атаке ВСУ
11:18
Видео
Артиллеристы поддержали наступающие войска в Краматорском районе
11:11
Кандидаты в президенты Болгарии не преодолели порог в 50%
10:42
Видео
Расчет «Урагана» уничтожил дроноводов ВСУ на Днепропетровском направлении
10:33
Видео
ФСБ показала видео задержания готовивших теракты на объекты ПВО в Москве
10:28
Видео
Чемпионка Европы рассказала о важности ЧМ по тяжелой атлетике для РФ

Расчет «Урагана» забросал позиции ВСУ листовками с призывом сдаться в плен

На украинские позиции на Красноармейском направлении сбросили десятки тысяч листовок.
07 июля 2025, 05:12
Реклама
Расчет «Урагана» забросал позиции ВСУ листовками с призывом сдаться в плен
© Минобороны России

Артиллеристы группировки войск «Центр» при помощи РСЗО «Ураган» залистовали позиции украинских нацистов агитационными листовками о добровольной сдаче в плен. Боевую работу провели на Красноармейском направлении, сообщили в Минобороны России. Ведомство также показало «агитационный удар» наших бойцов.

По данным министерства, речь идет о боеприпасе, в который вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружены пачки с листовками - в каждом снаряде более четырех тысяч.

«Так как наша группировка наступает, и очень хорошо освобождает населенные пункты, данный вид листовок призывает военнослужащих ВСУ сложить оружие и сделать правильный выбор в своей жизни - сохранить жизнь свою, своих товарищей», - пояснил командир отделения тяги транспортно-заряжающей машины РСЗО «Ураган» Иван Гробов.

В министерстве подчеркнули, что специальный - красный - цвет боевой части нужен для отличия от любых других видов боеприпасов. После разрыва снаряда на высоте листовки разбрасываются на большой площади, всего над позициями ВСУ один расчет РСЗО может забросить более 64 000 таких листовок.

Подобная работа гарантированно спасет не один десяток жизней насильно доставленных на передовую солдат ВСУ, добавили в Минобороны России. Уточняется, что после выполнения задачи наши бойцы покидают позицию, замаскировав боевую машину в укрытии.

Ранее корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко пообщался с пленными, которые решили сохранить жизнь, прочитав материал с QR-кодами. Они рассказали об обмане при мобилизации и предательстве командования. По словам одного из пленных, на Украине их пугали пленом. В реальности же - «их накормили, дали хлеб, тушенку, чай».

Материал подготовили Лиза Губина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама