Лента новостей
Лента новостей
09:30
ЗАГС чуть не указал отцом четвертого ребенка Лерчек ее бывшего мужа
08:54
Небензя хотел бы познакомиться с учителем истории Каи Каллас
08:24
Изменились правила подсчета пенсий для многодетных
08:01
Вэнс порекомендовал Ватикану заниматься моралью, а не политикой
07:32
За ночь ПВО уничтожила над регионами России 97 украинских дронов
07:05
На Запорожской АЭС отключили внешнее электроснабжение
07:00
Видео
Эксперт: блокировка Ормузского пролива - голодный паек для половины планеты
06:37
Видео
Танк Т-80БВМ расправился с опорными пунктами ВСУ в Днепропетровской области
06:00
Мошенники начали рассылать письма от лица ФНС
05:16
Видео
Лавров прибыл с официальным визитом в Пекин
05:00
Видео
Отряд ТОФ провел учения с артиллерийскими стрельбами в Южно-Китайском море
04:49
Иран потребовал компенсаций от пяти арабских стран за участие в операции
04:12
Роспотребнадзор перечислил регионы с наибольшим числом укусов клещей
03:49
На побережье Франции выбросило более 45 тысяч птиц тупиков
03:14
Каллас: в ЕС не понимают действий США в Ормузском проливе
02:46
Брюссель и Мадрид выделят Киеву по миллиарду евро военной помощи
02:20
Вэнс: США достигли своих целей в Иране и могут завершать военную операцию
01:49
КНДР провела испытательный пуск крылатых и противокорабельных ракет с эсминца

Для студенток с 1 сентября увеличат размер пособий по беременности и родам

Так, средний размер выплат по беременности для студенток составит 90 202 рубля.
08 июля 2025, 16:00
Реклама
Для студенток с 1 сентября увеличат размер пособий по беременности и родам
© Belkin Alexey, news.ru, Global Look Press

Государственная дума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон об увеличении размера пособия по беременности и родам для студенток до 100% величины регионального прожиточного минимума. При этом факт получения стипендии не имеет значения.

Сейчас беременным студенткам выплачивается пособие  в размере стипендии за 140 дней больничного листа, что составляет от 9 333 рублей до 23 333 рублей.

«Таким образом, средний размер пособия по беременности и родам обучающимся женщинам составит 90 202 рубля», - говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона.

На данную сумму могут рассчитывать студентки, ожидающие ребенка, которые обучаются очно в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях. При этом студентка вправе рассчитывать на пособие даже при платном обучении. Если студентка работает и учится, она может получать пособие по месту работы и учебы одновременно.

Госдума приняла закон в окончательном чтении, далее его должны рассмотреть в Совете Федерации и передать на подпись президенту РФ. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября.

Ранее в некоторых российских регионах власти установили выплаты для школьниц - будущих матерей в 100-150 тысяч рублей. Аналогичные выплаты назначены в Орловской области. Местный губернатор сообщил, что пока таких получательниц в регионе нет. Брянская область ввела выплату для обучающихся будущих матерей в 150 тысяч рублей.

Реклама
Реклама