Лента новостей
Лента новостей
14:30
Видео
Эксперт отметил ценность подписания меморандума по «Силе Сибири»
14:01
Подозреваемый признался, что убил Парубия из мести властям Украины
14:00
Видео
Путин назвал ЕС и НАТО специалистами по фильмам ужасов
13:55
Видео
Дроновод рассказал, как однажды удалось сжечь более 5 танков ВСУ за раз
13:15
Видео
Эксперт объяснил, зачем Европе нужен был скандал с самолетом фон дер Ляйен
12:57
Российские войска освободили Федоровку в ДНР
12:47
Видео
Путин: РФ долго терпела удары ВСУ по энергетике, но потом начала отвечать
12:45
Видео
В РСТ ожидают рост турпотока в Китай на 30-40% после отмены виз
12:40
Видео
Путин заявил о готовности России сотрудничать с США на Запорожской АЭС
12:25
Видео
Путин встретился с Фицо в Пекине
12:07
Видео
На Кубани задержали подозреваемого в убийстве местной «дюймовочки»
11:40
Видео
Пленный рассказал, что попал в украинскую армию с похмелья
11:10
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 1 124 человек
10:55
Чукотка признана самым безопасным регионом России
10:40
Китай вводит пробный 30-дневный безвизовый режим для россиян
10:39
Видео
Экипажи Су-25 ликвидировали украинскую пехоту в зоне спецоперации
10:33
Видео
Царев: гибель Парубия - результат его националистических преступлений
10:03
Видео
Мертвого краснокнижного тигра нашли на побережье в Приморье
Эксперт: передача 10 ракет для ВСУ говорит об истощении запасов США
© Presidential Office of Ukraine, ThePresidentialOfficeUkraine, Global Look Press

Эксперт: передача 10 ракет для ВСУ говорит об истощении запасов США

По словам Беляева, сейчас весь коллективный Запад вынужден решать вопрос, где брать ресурсы на содержание Украины. Основной источник - это бюджеты социальных направлений экономики.
08 июля 2025, 18:40
Реклама
Эксперт: передача 10 ракет для ВСУ говорит об истощении запасов США
© Presidential Office of Ukraine, ThePresidentialOfficeUkraine, Global Look Press

Обещания президента США Дональда Трампа о передаче Украине 10 ракет-перехватчиков для Patriot говорят о том, что Вашингтон подошел к полноценному истощению своих запасов вооружения и боеприпасов. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил военный эксперт, подполковник ФСБ в запасе Александр Беляев.

«Десять ракет для Patriot - это один залп батареи Patriot при отражении атаки. На один раз выстрелить. И эффективность этих ракет после успешных бомбардировок стратегических объектов и промышленных районов Украины со стороны России вызывает сомнения. А ракеты дорогие», - отметил специалист.

Ситуация ясно говорит о том, что вооружение, которое за последнее время Штатам удалось произвести и которое не угрожает запасам американской армии, передается Украине. 

«Должен констатировать, что у США имеются серьезные проблемы с производством, не только с наращиванием производства, но и с производством целой номенклатуры различных боеприпасов, включая 155-мм снаряды, что является основой для украинской артиллерии», - добавил эксперт.

По словам Беляева, сейчас весь коллективный Запад вынужден решать вопрос, где брать ресурсы на содержание Украины. Основной источник - это бюджеты социальных направлений экономики.

«В США уже объявлено, что будут сокращаться пособия для малоимущих, отчисления на приобретение продуктов питания, которые выдаются по талонам. В ЕС еще в прошлом году генсек НАТО Рютте предлагал перенаправить часть средств из социальных и пенсионных фондов на военные нужды», - привел примеры эксперт.

Он добавил, что классическая колониальная модель потребления ЕС и США себя изживает. С одной стороны, дешевые ресурсы не поставляются с территории РФ, так как ЕС разорвал с Россией отношения, с другой стороны, из-за событий последних двух лет в Африке, когда страны стали разрывать отношения и невыгодные договоры с европейскими государствами на добычу на их территории полезных ископаемых.

Ранее президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с Зеленским, они обсудили вопрос поставок отдельных видов вооружений Киеву. Глава Белого дома заверил, что Вашингтон продолжит поставки оружия Киеву, несмотря на проверку запасов. По его словам, США отправят столько оружия, сколько смогут.

Реклама
Реклама