Лента новостей
Лента новостей
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны
16:43
Путин и Пезешкиан подтвердили настрой на укрепление партнерства РФ и Ирана
16:03
Видео
Группировка войск «Запад» ведет бои за 10 населенных пунктов
16:01
Видео
Командующий: все районы Купянска находятся под контролем российских войск
16:00
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 20 человек
15:55
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Запад»

В ВМА вживили бойцу СВО титановую пятку, напечатанную на 3D-принтере

Раненному под Сватово участнику спецоперации восстановили стопу без ампутации, вживив титановый имплант вместо разрушенной пяточной кости.
09 июля 2025, 11:54
Реклама
В ВМА вживили бойцу СВО титановую пятку, напечатанную на 3D-принтере
© ТРК «Звезда»

Военнослужащему Антону Лонину, раненному под Сватово в зоне специальной военной операции, врачи Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова успешно вживили индивидуальный имплант пяточной кости, созданный на 3D-принтере. Об этом сообщает корреспондент «Звезды» Анастасия Авсюк.

Лонин, механик-водитель зенитного ракетного комплекса «Бук-М3», получил тяжелое ранение после атаки противника - осколком пробило стопу, пяточная кость была раздроблена, началось воспаление. Медики оценивали риск ампутации, но решили провести уникальную операцию.

На основе снимков врачи разработали точную цифровую 3D-модель кости и напечатали титановый имплант, в ячейки которого во время хирургического вмешательства поместили собственную костную ткань пациента, взятую из крыла подвздошной кости.

«То, что мы посадили внутри ячейки искусственной пятки, должно прорасти. Это сосуды и клетки, которые должны сформировать костную ткань. И остеоиндукция, то есть перерождение с собственной кости в металле, - это и есть то новшество. Мы надеемся, что получим результат», -  сказал главный травматолог МО, начальник клиники военной травматологии и ортопедии ВМА имени С.М. Кирова Владимир Хоминец.

Для закрепления импланта хирурги дополнительно установили искусственные связки и стабилизирующие нити. Сейчас Антон делает первые шаги с опорой на костыли. Впереди его ждет длительная реабилитация и изготовление индивидуальной ортопедической стельки, перераспределяющей нагрузку на стопу. По прогнозам врачей, уже через полгода он сможет уверенно ходить, а в дальнейшем - и бегать.

В Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова активно применяют 3D-технологии не только при реконструкции стопы, но и в случае тяжелых повреждений участков костей плеча. Как ранее сообщал корреспондент Андрей Вакула, академия выполняет уникальные операции с применением индивидуальных титановых имплантов, изготовленных по цифровым моделям.

После проведения компьютерной томографии врачи разрабатывают точную 3D-модель поврежденного участка, печатают пробный образец, а затем изготавливают окончательный имплант из титана. Новейшие технологии уже помогают спасти от инвалидности наших бойцов. Систему операций лично оценивала статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама