Лента новостей
Лента новостей
08:36
Le Parisien: во Франции атаковали завод по производству дронов для ВСУ
08:22
Переговоры США и Ирана в Швейцарии не состоятся
08:09
Силы ПВО за ночь уничтожили 133 украинских беспилотника
07:40
Гознак: цифровой рубль перераспределит нацвалюту страны
07:32
Посольство РФ: ядерное оружие в Финляндии не будет подконтрольно Хельсинки
06:54
Видео
В Зарайске стартовала подготовка к международной триеннале 2030 года
06:32
Видео
Артиллеристы сровняли с землей укрытия ВСУ в Константиновке
06:15
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ
05:55
Видео
В Краснодарском крае резервистов обучили защищать объекты энергетики
05:45
Видео
Дроноводы сорвали ротацию пехоты ВСУ в Запорожской области
05:45
Врачи нашли способ, ускоряющий восстановление после огнестрельного ранения
05:31
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков на Запорожском направлении
05:00
Видео
«Акации» разнесли пункты размещения боевиков в Днепропетровской области
04:45
С 1 сентября в России появится единый QR-код для оплаты
04:39
Врач рассказала, какие обследования надо делать после 40 лет
04:11
Китайские ученые создали дрона-комара
03:54
Лавров: РФ будет регулярно наносить массированные удары по объектам ВСУ
03:39
Мошенники начали выманивать коды от «Госуслуг» под видом пошлины за номер

«Баба-яга» ВСУ выдала позиции врага в Яблоновке при сбросе провизии

По словам оператора БПЛА Евгения Трубицина, наблюдение за маршрутом доставки позволило выявить укрытия, где находились украинские подразделения.
11 августа 2025, 11:34
Реклама
«Баба-яга» ВСУ выдала позиции врага в Яблоновке при сбросе провизии
© ТРК «Звезда»

В Яблоновке российские расчеты беспилотников зафиксировали момент, когда дрон типа «Баба-яга» сбросил на позиции противника продовольствие. Координаты передали командованию для последующего удара, рассказал нашему корреспонденту Павлу Кольцову оператор БПЛА Евгений Трубицин.

«Прилетает "Баба-яга" скидывает им провизию, в момент, когда их увидели операторы наших БПЛА, куда они заходят, эту местность тщательно досматривают, выявляют, потом отрабатывают по ним», - рассказал он.

Перед штурмом операторы дронов несколько дней вели наблюдение за территорией, выявляя замаскированные огневые точки и ретрансляторы сигналов вражеских беспилотников.

Параллельно фиксировались места нахождения мирных жителей. По данным бойцов, в селе оставалось до десяти семей, которых противник использовал в качестве живого щита. Чтобы не подвергать их опасности, при зачистке некоторых домов подразделения отказывались от стандартной практики броска гранаты перед входом.

«Нас командир ведет и говорит: вот дом, зайдите, но там бабушка живет, бабушку не трогайте, это мирный житель», - сообщил стрелок Павел Абросимов.

Штурмовые группы 33-го мотострелкового полка заходили в Яблоновку с разных направлений, местами под прикрытием бронетехники и ударных дронов. По словам наводчика гаубицы Д-30 Евгения Чижова, артиллерия вела огонь по целям на расстоянии менее ста метров, перемещая противника по селу.

«Наводимся, отрабатываем по ПВД: выбегают трое - бегут в следующее укрытие, отрабатываем - уже четверо, прячутся в здании - работаем, бегут пятеро», - пояснил он.

По данным штурмовых групп, в результате зачистки в нескольких районах села были уничтожены вооруженные формирования противника.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама