Лента новостей
Лента новостей
17:19
На северо-востоке Москвы произошел взрыв в банке
17:01
Захарова указала Мерцу на место под столом на переговорах по Украине
17:00
Венгрия и Словакия заблокировали решение саммита ЕС по кредиту для Киева
16:30
Видео
Путин: система помощи участникам СВО должна быть понятной и прозрачной
16:23
Хегсет призвал «неблагодарных союзников» в ЕС сказать спасибо Трампу
16:14
Дмитриев предрек Европе опустошение из-за цен на газ и нефть
15:46
Видео
Экономист: Трамп не может придраться к Китаю из страха осложнения своих дел
15:38
Видео
Моисеев вручил награды подводникам в Кронштадте
15:36
Лукашенко заявил, что США воюют против друзей Белоруссии
15:31
ЕС ищет варианты наказать Орбана за отказ одобрить кредит Украине
15:02
Мессенджер Max получил статус социальной сети
14:41
Видео
Десантники поразили живую силу и технику ВСУ под Красноармейском
14:37
Журналисты RT попали под израильский обстрел на юге Ливана
14:19
Видео
В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега
14:10
Россия построит на Луне АЭС мощностью не менее 5 кВт
13:48
Видео
Корреспондент показала, как подводники готовятся к устранению аварий
13:35
Пекин шокировали заявления Израиля об убийстве иранских чиновников
13:34
В Подмосковье начнут штрафовать за сбор грибов из Красной книги

Рябков: Россия отрезвила Запад выходом из моратория по РСМД

Ранее МИД России объявил, что условия для продолжения одностороннего моратория на развертывание наземных РСМД утратили актуальность.
12 августа 2025, 00:58
Реклама
Рябков: Россия отрезвила Запад выходом из моратория по РСМД
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выразил мнение, что заявления Москвы о выходе из моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) оказали на Запад отрезвляющий эффект. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1», отметив, что есть достоверные данные, подтверждающие достижение ожидаемого результата.

Ранее на прошлой неделе МИД России объявил, что условия для продолжения одностороннего моратория на развертывание наземных РСМД утратили актуальность, и страна больше не считает себя связанной прежними ограничениями.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Россия сохраняет за собой право на размещение таких ракет при необходимости.

Президент Владимир Путин ранее, на заседании Совбеза в конце июня прошлого года, указал, что США не только производят наземные РСМД, но и использовали их на учениях в Дании и на Филиппинах, при этом остается неясным, были ли эти боеприпасы оттуда выведены.

В конце июля появились сообщения СМИ о том, что ВВС США впервые за 17 лет разместили ядерное оружие на базе Лейкенхит в Великобритании, предположительно термоядерные авиабомбы B61-12. Однако ни американские военные, ни власти Великобритании официально эту информацию не подтвердили.

Россия в последние годы фиксирует повышенную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, называя это мерами сдерживания, в то время как Москва выражает обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе.

МИД России подчеркивает готовность к диалогу с НАТО на равных условиях, но призывает Запад отказаться от милитаризации континента. В Кремле неоднократно заявляли, что Россия не представляет угрозы, но будет реагировать на действия, которые могут угрожать ее интересам.

Ранее член Комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник назвал заявление России по мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования своевременным на фоне растущих угроз со стороны НАТО.

Реклама
Реклама