Лента новостей
Лента новостей
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира

В РАН назвали выгоду России от сделки по добыче редкоземов на Аляске

Эксперт Тишков напомнил, что Путин ранее предлагал США совместное освоение редкоземельных элементов на территории России.
14 августа 2025, 13:08
Реклама
В РАН назвали выгоду России от сделки по добыче редкоземов на Аляске
© Алексей Алексеев РИА Новости

Возможное заключение сделки по добыче редкоземельных металлов на Аляске может стать выгодным как для России, так и для США. Такое мнение выразил в беседе со «Звездой» главный научный сотрудник Института географии РАН Аркадий Тишков.

«Добыча редкоземельных металлов, рассеянных в земной коре - трудоемкая работа. Это должна быть инвестиционная кооперация многих, в том числе международных организаций», - рассказал эксперт.

По его словам, на Аляске находятся практически все существующие на планете редкоземельные металлы. Связано это еще и вулканической активностью в Тихоокеанском огненном кольце (область с высокой вулканической активностью - Прим. ред.), которая приводит к возникновению «молодых поверхностей».

Тишков также напомнил, что Путин ранее предлагал США совместно осваивать редкоземельные элементы на территории России.

«Они у нас есть и на Кольском полуострове, в районах Новороссии, на северо-востоке и юге Сибири. Это как раз норма для экономического сотрудничества в мире», - подчеркнул собеседник телеканала.

Ранее издание The Telegraph утверждало, что США рассматривают возможность предложить России совместную разработку месторождений редкоземельных металлов на Аляске.

Реклама
Реклама