Лента новостей
Лента новостей
17:32
Ушаков: у Путина не запланирован разговор с Трампом в день рождения
17:22
Видео
FPV-дроны разбили укрытия и технику ВСУ на Сумском направлении
16:54
Пашинян по телефону поздравил Путина с днем рождения
16:39
В Пушкинском округе Подмосковья в ноябре откроется новый путепровод
16:26
Видео
Четыре человека погибли в ДТП с автобусом в Ижевске
16:13
Видео
Ми-28 ударил ракетой по опорнику ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Север»
15:48
В Минобороны предупредили о мошенничестве при поиске пропавших военнослужащих
15:30
Видео
Юрист призвала звать психиатра на сделку по покупке квартиры для защиты от аферистов
15:03
Вся Запорожская область обесточена из-за удара ВСУ
14:55
Украинский дрон взорвался при ударе о градирню Нововоронежской АЭС
14:47
Видео
Наводчик «Гиацинта» рассказал, как попадал в цель с одного выстрела
14:22
Видео
Грузовик подожгли у места встречи Лекорню с однопартийцами в центре Парижа
14:18
Видео
Под Казанью водитель в последний момент выскочил из столкнувшегося с поездом грузовика
13:51
Видео
Военный эксперт: хваленые американские «Томагавки» сбивают уже 30 лет
13:32
Нобелевскую премию по физике присудили за достижения в квантовой механике
13:15
Видео
Опубликованы кадры боев за Нововасилевское в Запорожской области
13:06
В Кремле предупредили о последствиях возможных поставок «Томагавков» Украине
12:59
Алиев поздравил Путина с днем рождения по телефону
Эксперт рассказал, как концерны ЕС помогали Киеву создать ОТРК «Сапсан»
© ТРК «Звезда»

Эксперт рассказал, как концерны ЕС помогали Киеву создать ОТРК «Сапсан»

Юрий Кнутов предположил, что в доработке украинского комплекса могла участвовать компания MBDA, специализирующаяся на крылатых ракетах Storm Shadow, Scalp и Taurus, поскольку применяемые в них системы наведения схожи.
14 августа 2025, 14:43
Реклама
Эксперт рассказал, как концерны ЕС помогали Киеву создать ОТРК «Сапсан»
© ТРК «Звезда»

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе со «Звездой» заявил, что украинские разработчики многофункционального оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Сапсан» (экспортное название - «Гром» и «Гром-2») могли получить помощь от европейских оборонных концернов.

По его словам, до начала специальной военной операции проект оставался «сырым» и не был готов к боевому применению, однако с 2022 года ракеты комплекса начали использоваться на практике.

«Система наведения, которая используется в ракетах Storm Shadow,  Scalp, либо в немецких Taurus, примерно идентичная, разработана концертом MBDA. Я так полагаю, что вот этот концерт MBDA помог Украине в создании ракеты «Гром», она же ракета «Сапсан», - предположил Кнутов.

Он также отметил, что представители Франции, Германии и Великобритании «могли быть вовлечены» в процесс.

По словам эксперта, в украинских заявлениях дальность действия «Сапсана» оценивается в 500 - 700 километров, а иногда и до 750 километров, но официальных испытательных пусков пока не проводилось. При этом, добавил эксперт, четыре предприятия, связанные с производством комплекса, были уничтожены.

Сегодня сообщалось, что Вооруженные силы России во взаимодействии с ФСБ пресекли попытку Киева и Запада организовать сборку дальнобойных ракет непосредственно на территории Украины. При этом подчеркивается, что планы ударить по России «Сапсанами» одобрили в НАТО.  

Реклама
Реклама