Лента новостей
Лента новостей
09:47
Роналду стал антирекордсменом чемпионатов мира по футболу
09:30
Трамп заявил, что Россия и еще три страны якобы угрожают американским выборам
09:18
Скончалась вдова российского телеведущего Юрия Николаева
09:16
МО раскрыло цели ночного удара по портам Одессы и Черноморска
08:59
Силы ПВО перехватили 243 беспилотника ВСУ за минувшую ночь
08:58
Президент АЦП перечислил плюсы нового закона о маркетплейсах
08:21
Минувшая ночь в Москве стала одной из самых холодных за 80 лет
08:10
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах Одессы и Черноморска
07:46
Трамп: Китай получил доступ к данным более чем 220 миллионов американцев
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации
05:54
Видео
От симуляторов до боевых задач: как бойцы ГрВ «Восток» осваивают управление дронами в тылу
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне

Главком ВМФ: в России проектируют военный корабль дальней океанской зоны

По его словам, после завершения проектных работ корабль будет заложен в рамках следующей программы вооружений и построен на «Северной верфи».
14 августа 2025, 16:08
Реклама
Главком ВМФ: в России проектируют военный корабль дальней океанской зоны
© ТРК «Звезда»

Военно-морской флот России близок к завершению технического проекта нового корабля дальней океанской зоны, сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Александр Моисеев на церемонии спуска на воду фрегата «Адмирал Амелько» проекта 22350 на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

«Мы работаем совместно над перспективным кораблем, кем является корабль дальней океанской зоны. Тактико-техническое задание выдано, реализуется сейчас проектантами, находится на этапе завершения технического проекта. Есть уверенность, есть и основания, что установленный срок технический проект будет завершен. И с его завершением, уже в рамках программы, следующей программы, мы заложим этот корабль для Военно-морского флота России. Несомненно, он будет строиться здесь, на (Северной - прим. ред.) верфи» - подчеркнул Главком.

Вместе с тем, Моисеев подчеркнул, что спущенный сегодня на воду «Адмирал Амелько» способен решать широкий спектр задач как самостоятельно, так и в составе группировок, а его боевые возможности расширены по сравнению с предыдущими кораблями серии.

«Отмечу, что из серии кораблей, которые мы построили в рамках проекта, возможности у него расширены. Он способен бороться с подводными лодками, и оборонительные возможности этого корабля просто уникальны», - сказал Моисеев.

Фрегат относится к кораблям дальней морской зоны, но способен выполнять задачи и в ближней. В составе ВМФ уже действуют корабли проекта 22350, еще пять находятся в разной стадии постройки.

Кроме того, «Адмирал Амелько» оснащен 24 пусковыми установками для ракет, вместо 16 на предыдущих кораблях серии. В 2026 году планируется заложить как минимум два новых фрегата этого проекта.

Торжественную церемонию также посетили губернатор Петербурга Александр Беглов, помощник президента РФ Николай Патрушев и гендиректор Объединенной судостроительной корпорации Андрей Пучков.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама