Лента новостей
Лента новостей
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»

Не менее 14 человек задержали во время протестов в Сербии

Травмы получили пять сотрудников полиции.
15 августа 2025, 01:03
Реклама
Не менее 14 человек задержали во время протестов в Сербии
© IMAGO, Aleksandar Djorovic., Globallookpress

Вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич сообщил, что в ночь на пятницу во время протестов в нескольких городах страны травмы получили пять сотрудников полиции, а не менее 14 человек были задержаны.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ночь на пятницу протестующие разрушили офис правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) в Нови-Саде, а также отметил, что инциденты произошли в Белграде, где были задержаны четыре человека.

Дачич уточнил, что в Белграде зафиксированы нападения на полицию в двух местах — возле здания правительства и в районе Нови-Београд у офиса СПП, а также добавил, что в Белграде, Панчево и Шабаце правоохранители применили меры принуждения к участникам протестов.

Ранее он сообщал, что в ходе беспорядков у офисов СПП в Нови-Саде и других городах в предыдущую ночь пострадали 27 полицейских, а 47 человек были задержаны. Вечером в четверг протестные акции прошли в Нови-Саде, Белграде, Чачаке и других городах.

Министерство юстиции Сербии заявило, что беспорядки представляют угрозу конституционному порядку, и подчеркнуло, что участники нападений, запугиваний и угроз на политической почве будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом.

Беспорядки затронули Нови-Сад, Белград, Лазаревац, Панчево и Кралево, где протесты проходили у отделений СПП и на улицах. Глава МВД Ивица Дачич заверил, что все нарушители будут задержаны в течение 48 часов.

Протесты, организованные студентами и оппозицией, начались после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года, в результате которого погибли 16 человек.

Реклама
Реклама