Лента новостей
Лента новостей
00:52
Видео
Бунт у ТЦК устроили родственники мобилизованных в украинской Виннице
00:21
Вечером над Россией уничтожили 18 украинских беспилотников
23:53
Маск призвал распустить Европейский союз
23:36
В НАБУ подтвердили обыски в ФРГ у экс-замглавы офиса Зеленского
23:10
Скончался народный артист России Юрий Еремин
22:48
Видео
Российские бойцы создали лабораторию по производству дронов для доставки еды
22:09
Видео
Уиткофф прибыл в сектор Газа на фоне гуманитарной катастрофы в регионе
21:32
ЦБ снял ограничения на покупку валюты для инвесторов из недружественных стран
21:02
Times: вероятность вымирания человечества из-за ИИ равна минимум 95%
20:24
Видео
Россиянам рассказали о методах борьбы с борщевиком
20:11
РФ предложила Украине создать рабочие группы по военным и политическим вопросам
19:39
Видео
Торговый центр загорелся в Новой Москве
19:39
Два человека погибли при атаке дрона в Белгородской области
19:08
Видео
Российский космонавт Платонов отправился в свой первый полет
18:45
Трамп назвал крупнейшим скандалом в истории США данные о вмешательстве РФ в выборы
18:37
Видео
Минобороны показало удары FPV-дронов по позициям и технике боевиков
18:05
Алиханов и Воробьев запустили строительство трех индустриальных парков в Подмосковье
17:25
Двух детей госпитализировали после пожара на Ленинском проспекте в Москве
Появились данные о неизвестных прежде фигурантах теракта в «Крокусе»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Появились данные о неизвестных прежде фигурантах теракта в «Крокусе»

Двое из фигурантов дела состоят в террористической организации «Вилаят Хорасан»*. Все трое являются уроженцами Таджикистана.
01 августа 2025, 08:41
Реклама
Появились данные о неизвестных прежде фигурантах теракта в «Крокусе»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В уголовном деле о террористическом акте в «Крокус Сити Холле» появились имена трех ранее неизвестных мужчин. Все они являются гражданами Таджикистана, двое из которых имеют причастность к организации ячеек «Вилаят Хорасан»*, признанной в РФ террористической организацией. Именно в этой группировке состояли боевики - непосредственные исполнители теракта.

Как сообщает РИА Новости, ознакомившись с материалами дела, таджикистанцам в вину вменяют несколько статьей УК: «Теракт», «Покушение на совершение теракта», «Незаконный оборот оружия», «Незаконный оборот взрывчатки» и «Незаконное изготовление взрывчатки и взрывных устройств». Фигуранты дела, обвиняемые в совершении теракта, проходят по таким же уголовным статьям, отличаясь степенью участия в нем и ролью.

Говоря о третьем лице, отмечается, что это родственник одного из террористов - Мухаммадсобира Файзова, он носит такую же фамилию и отчество. Это молодой человек 1996 года рождения, проживающий в Турции и состоящий в запрещенной на территории РФ террористической организации ИГ**.

Он также стал участником преступления в «Крокусе». Росфинмониторинг включил его в перечень террористов и экстремистов. Его ищут по статьям о совершении теракта, незаконном обороте оружия и участии в террористической организации.

В конце июня этого года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле». В нем 19 обвиняемых. Материалы направлены прокурору для передачи в суд. Трагедия произошла 22 марта 2024 года, в ней погибли 149 человек, один пропал без вести, пострадали еще 609.

* «Вилаят Хорасан» - террористическая организации, запрещенная на территории Российской Федерации.

** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) - международная террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама