Лента новостей
Лента новостей
23:23
Мерц избежал прямого ответа о новых мерах поддержки Киева
22:44
Суд выселил семью Невзоровых* из особняка в Ленинградской области
22:43
Москва потребовала от Осло безусловного соблюдения договора о Шпицбергене
22:22
Хакеры взломали Binance с помощью фальшивого собеседования
22:19
Эксперты предупредили Европу о взломе хакерами транспортной и бытовой техники
21:48
Парламент Гренландии одобрил соглашение о безопасности с США
21:47
Губернатор-демократ Нью-Джерси призвала порты штата не принимать дизель из РФ
21:22
На 89-м году жизни умерла дочь Аркадия Райкина
21:14
Видео
«Лишатся соревнований»: Дегтярев обрисовал будущее отказников играть с Россией
21:02
Кличко заявил о крайне сложной ситуации с электроснабжением в Киеве
20:44
Ученые спрогнозировали резкий рост смертности от рака шейки матки
20:20
Вратарю «Андорры» грозит тюремный срок за эпизод, повлекший смерть футболиста
20:19
Сотрудница Запорожской АЭС погибла при ударе ВСУ по машине
20:00
Мерц анонсировал новую встречу «коалиции желающих» по Украине
19:27
Видео
Минспорт пригрозил Финляндии и ФРГ разгромом в судах за отказ принимать хоккеистов
19:06
Видео
Инфантилизм: Дегтярев отреагировал на бойкот Норвегии и Швеции ЧМ по хоккею из-за России
18:53
Видео
В России создали эшелонированную систему защиты объектов от дронов
18:40
Видео
В мясной ассоциации сняли вопрос о причинах подорожания курицы

В сторону Запорожья: как снайперы ГрВ «Восток» помогают штурмовикам

Снайперы группировки «Восток» ликвидируют самые важные цели. В том числе боевиков на наблюдательных пунктах ВСУ.
21 августа 2025, 06:38
Реклама
В сторону Запорожья: как снайперы ГрВ «Восток» помогают штурмовикам
© ТРК «Звезда»

Снайперы «Востока» готовятся на очередное боевое задание. Вдвоем тихо и незаметно они пробираются к позициям ВСУ. Это лесопосадки на границе с Днепропетровской областью, где засел противник.

В небе полно вражеских дронов. Снайперы пережидают. Путь неблизкий - порой несколько десятков километров. Пешком в жару. За спиной - тяжелый рюкзак с оборудованием.

«Утром рано, когда только рассвет, или под вечер. Сейчас больше передвигаемся днем, потому что "зеленка". Чтоб незамеченными подойти. Десять суток, 20 суток. Может, пять суток. Все зависит от задачи», - говорит заместитель командира взвода с позывным Масяня.

Задача - разведка и помощь наступающей пехоте. Вооружение позволяет уничтожать боевиков на большом удалении - до двух километров.

«Винтовка - высокоточный карабин. Зарекомендовала себя против живой силы», - рассказывает заместитель командира взвода с позывным Никон.

Противник сидит в лесополосах. Там подземная крепость - окопы тянутся на десятки метров.

Работу снайперов корректируют операторы БПЛА. Бойцы открывают огонь по противнику. Максимальная концентрация внимания, задержка дыхания - и выстрел. Боевик ВСУ уничтожен.

Снайперы 37-й бригады уничтожают вражеские наблюдательные посты. Следят за боевиками день и ночь, а те даже не подозревают.

«Бывает, внаглую на машинах подъезжают, ничего не боясь. Сидим на позиции - они подъехали, разгружаются спокойно. Мы начали работать. Шесть-семь человек - всех уничтожили», - рассказывает Масяня.

Дальше за работу берутся наши штурмовики, продвигаются по позициям ВСУ. Снайперы координируют работу. Операции проходят молниеносно. Так, накануне освободили Новогеоргиевку в Днепропетровской области.

Еще снайперы сбивают гексокоптеры ВСУ. Несколько выстрелов - и «Баба-яга» падает на землю. Боец с позывным Никон на СВО с первых дней. Рассказывает, что работать приходится в разных условиях.

«Работали с деревьев. Оружие тяжелое поднимали на веревке», - приводит он пример.

Чтобы ввести в заблуждение противника, некоторые снайперы 37-й бригады иногда говорят на родном ульчском - это язык малочисленного коренного народа Севера.

«Мой напарник меня понимает. Говорю "сараде" - значит, мы идем вперед. Говорю "ачкай" - значит, стоим, приготовились. И никто не может понять, о чем мы разговариваем, если радиоперехват происходит какой-то», - говорит снайпер с позывным Оса.

Сейчас снайперы помогают продвигаться штурмовикам в сторону Запорожья и Днепропетровской области. Группировка войск «Восток» не сбавляет темпов, а боевики ВСУ отходят назад.

Реклама
Реклама