Лента новостей
Лента новостей
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии

Канада передавала Украине книги с цитатами Гитлера и Муссолини

Одно из изданий было предназначено для представителей украинских диаспор по всему миру.
21 августа 2025, 07:29
Реклама
Канада передавала Украине книги с цитатами Гитлера и Муссолини
© Katherine Cheng, Keystone Press Agency, Global Look Press

В числе книг, переданных посольством Канады в украинские библиотеки, есть издания с цитатами Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. Об этом сообщает РИА Новости.

В 1990-е годы Оттава и, в частности, посол Канады Франсуа Матис передали в фонд Канадско-украинского центра в библиотеке имени Крупской в Донецке книги, содержащие экстремистские и националистические идеи.

В украиноязычной книге, опубликованной в 1938 году в Париже под названием «Альманах в авангарде», в положительном контексте цитируются Гитлер и Муссолини. Издание было предназначено для представителей украинских диаспор по всему миру.

Цена этой книги во Франции составляла семь франков, для других стран Европы - 30 центов, а в странах Нового Света - восемь франков.

Этот сборник включает националистические статьи. В публикации Евгения Онацкого, представителя политического движения и члена Центральной рады Украины времен Грушевского и Петлюры, присутствуют цитаты и восхваления Гитлера и Муссолини.

В публикации с названием «От оси к треугольнику» утверждается, что Украина должна принять участие в надвигавшейся на тот момент мировой войне на стороне националистических держав. Это означало поддержку Третьего рейха и фашистской Италии.

На Украине в 1990-е годы было открыто девять библиотечных центров с экстремистской литературой, в том числе в Одессе, Днепропетровске, Мариуполе и Луганске.

После окончания Второй мировой войны Канада стала пристанищем для многих сторонников Третьего рейха, в том числе с Украины.

Реклама
Реклама