Лента новостей
Лента новостей
08:45
Захарова: ЕС возлагает надежды на эскалацию украинского конфликта
08:13
Видео
Удары по невинным: чем чревато поспешное применение ИИ в военной сфере
07:40
Ночью над регионами России перехватили 176 беспилотников ВСУ
07:24
В России с 2028 года начнет действовать новый стандарт на мороженое
06:54
Видео
Иранский дрон атаковал центр международной торговли в Дубае
06:16
В США установили личность протаранившего синагогу водителя
05:53
Землетрясение магнитудой 5,6 произошло на севере Турции
05:49
Дмитриев: США вывели из-под санкций 100 млн баррелей нефти из РФ
05:38
Видео
Дроноводы не дали диверсантам просочиться за ЛБС в Запорожской области
05:28
Не менее 33 человек пострадали после удара по зданию на севере Израиля
05:02
Видео
ТОС «Солнцепек» сжег позиции ВСУ в Запорожской области
04:57
Скончался один из раненых дроном в Ираке французских военных
04:54
В Молдавии пожаловались на плывущие со стороны Украины нефтяные пятна
04:10
Песков рассказал, что в Кремле пользуются стационарными телефонами
03:38
Россияне пожаловались на дискриминацию со стороны швейцарских банков
03:29
Минфин США частично снял санкции с нефти из России
03:04
Российский танкер без экипажа дрейфует возле берегов Италии
02:56
Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта Azur Air до июня

ООН впервые объявила состояние катастрофического голода в секторе Газа

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам призвал Нетаньяху прекратить боевые действия в секторе Газа и допустить возобновление гуманитарных поставок в полном объеме.
22 августа 2025, 13:10
Реклама
ООН впервые объявила состояние катастрофического голода в секторе Газа
© IMAGO, Mohammed Salama apaimages, Global Look Press

Организация Объединенных Наций впервые объявила состояние катастрофического голода в секторе Газа. Об этом говорится в совместном сообщении агентств и гуманитарной организации системы ООН.

Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности ООН выделяет пять стадий, из которых с третьей по пятую указывают на острую нехватку продовольствия. Пятая стадия означает катастрофический голод.

«Более полумиллиона человек в секторе Газа оказались в ловушке голода, характеризующегося повсеместным недоеданием, нищетой и смертями, которые можно было бы предотвратить», - говорится в сообщении.

К концу сентября более 640 тысяч жителей сектора Газа столкнутся с катастрофическим голодом (пятая фаза), сказано в сообщении. Еще 1,14 миллиона человек окажутся в чрезвычайной ситуации (четвертая фаза), а 396 тысяч - в кризисе (третья фаза).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен прекратить боевые действия в секторе Газа и допустить возобновление гуманитарных поставок в полном объеме, заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер в Женеве.

За последние 3,5 недели в сектор Газа въехали около 2 000 грузовиков с гуманитарной помощью. Это составляет менее 15% от необходимого объема, сообщили власти анклава. В течение 25 дней там ожидали прибытия минимум 15 тысяч грузовиков, но в сектор допустили только 2 187 машин.

Израиль 20 августа начал наземное вторжение в Газу, чтобы взять город под свой полный контроль. Гуманитарную помощь в анклаве сбрасывают с самолетов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту США Дональду Трампу, будто массовый голод в Газе является частью пропагандистской кампании ХАМАС. По данным NBC News, Трамп в ответ накричал на него за предоставление недостоверной информации. Вскоре в Израиле назвали эту информацию фейковой.

Реклама
Реклама