Лента новостей
Лента новостей
01:40
Дмитриев назвал Мерца нервным после отмены его визита в США
01:11
Видео
В ЦДРА для военнослужащих впервые показали спектакль «Память о солнце»
00:51
В Европарламенте послали Каллас «куда подальше»
00:17
В Пентагоне подсчитали расходы на войну с Ираном
23:45
Израиль заявил об убийстве в Газе одного из участников атаки 7 октября
23:16
Axios сообщил о расколе в Демпартии США из-за санкций против России
22:44
Завершилось лечение пациента с меланомой, получавшего российскую вакцину
22:17
Европа направила в Киев письмо с условиями финансирования
21:46
Зеленский уволил Кравченко с поста генпрокурора Украины
21:14
МИД: Россия ответит Венгрии на высылку дипломатов
20:50
Киев будет финансировать только три сферы из-за бюджетного дефицита
20:36
Видео
«Великий топливный кризис»: что происходит на энергетических рынках ЕС
20:05
Минобороны: российские беспилотники атаковали украинские порты
19:34
Опубликован состав сборной России по футболу на осенние сборы
19:09
В МВД рассказали о новой схеме обмана родителей подростков
18:56
Видео
Журналисты Zvezdanews стали свидетелями уничтожения ударного дрона ВСУ
18:46
Спасатель назвал причину продолжения поисков Усольцевых
18:37
Мурашко спрогнозировал рост риска заболеваемости раком до 50%

Коц: Вышинский - удивительный пример русского характера

При всей внешней простодушности у Кирилла был внутри стальной стержень, который помог ему выжить более года в застенках украинского СБУ, считает журналист.
23 августа 2025, 13:24
Реклама
Коц: Вышинский - удивительный пример русского характера
© Bulkin Sergey news.ru Global Look Press

Кирилл Вышинский - удивительный пример русского характера, заявил «Звезде» журналист Александр Коц. Потому что он не был ни спецназовцем, ни разведчиком, ни командиром отделения. Он был журналистом, который попал в плен к киевскому режиму и не обязан был геройствовать, стоять на своем, упираться, жертвовать своим здоровьем и свободой.

«Ему наверняка предлагали какие-то сделки выгодные, пока он сидел в украинской тюрьме. Он, собственно, мне рассказывал об этом. Он говорил, что ему было предложение написать и заявление на обмен, признать вину и быстренько уехать домой, но он не шел на сделки», - рассказал Коц.

При всей его внешней простодушности у Кирилла был внутри очень жесткий стальной стержень, который помог ему выжить больше года в застенках украинского СБУ, считает журналист.

«Но, видимо, это и сказалось как раз на его здоровье. То есть, это по-настоящему мужественный человек, который поставил принципы своей профессии, принципы свободы слова выше личного комфорта», - добавил Коц.

По его словам, обвиняли Вышинского не за шпионаж, а за журналистский профессионализм, который в нынешней Украине не в чести.

«Поэтому, конечно, для журналистского цеха это довольно тяжелая потеря. Ну и, конечно, для родных и близких это тоже невосполнимая потеря, и я выражаю свои соболезнования», - сказал журналист.

Бывший главный редактор «РИА Новости Украина», исполнительный директор «России сегодня» и член СПЧ Кирилл Вышинский умер в Москве в возрасте 58 лет после длительной и тяжелой болезни.

Реклама
Реклама