Лента новостей
Лента новостей
14:41
В Дмитрове таксист спас женщину от растерзания охотничьими собаками
14:30
Эксперт оценила галстук Хегсета в цветах флага РФ на встрече с Зеленским
14:23
El Pais назвала кошмаром для ЕС встречу Путина и Трампа в Будапеште
13:56
Умер автор «Манипуляции сознанием» Сергей Кара-Мурза
13:30
Гросси заявил о начале ремонта поврежденных ЛЭП на Запорожской АЭС
13:07
Бросившая ребенка в Петербурге оказалась матерью-одиночкой
13:00
Видео
Депутат Чепа назвал колоссальным возможный проект туннеля между РФ и Аляской
12:23
Армия России освободила Плещеевку в ДНР
12:22
Видео
В Петербурге задержали мать, оставившую младенца у мусорных баков
12:04
FIS провела опрос среди федераций о допуске россиян на турниры
11:50
Семейная пара погибла при налете дронов на ПВР в Херсонской области
11:36
Видео
Эксперт: тоннель между Россией и Аляской можно построить за 15 лет
11:14
Виктор Сухоруков ответил на сообщения о своей госпитализации
10:59
Видео
Экипаж Ка-52М ударил ракетами по окопавшимся в лесопосадках боевикам
10:45
Видео
Вулканолог объяснил, опасен ли проснувшийся в Иране вулкан Тафтан
10:14
Видео
ФСБ: фашисты в Константиновке выносили людей на мороз и закапывали живьем
09:41
Видео
«Девочка», Пулька и маскировка: как работает расчет САУ под Красноармейском
09:40
При взрыве на заводе «Авангард» в Стерлитамаке погибли три женщины
«Писал то, что думал»: каким запомнили журналиста Вышинского коллеги
© ТРК «Звезда»

«Писал то, что думал»: каким запомнили журналиста Вышинского коллеги

Кирилл Вышинский скончался сегодня после продолжительной тяжелой болезни, он был исполнительным директором медиагруппы «Россия сегодня» и бывшим главным редактором «РИА Новости Украина».
23 августа 2025, 22:14
Реклама
«Писал то, что думал»: каким запомнили журналиста Вышинского коллеги
© ТРК «Звезда»

Талантливый, настоящий и искренний - таким Кирилла Вышинского запомнят те, кто был с ним знаком, таким же он всегда оставался со зрителем, слушателем и читателем.

«Целью всегда было объективное, полное, максимально детальное донесение информации о нашей стране за рубежом. Работаем в лучших традициях российской и мировой журналистики, которые на сегодняшний день очень серьезно размываются», - говорил Вышинский.

Уроженец Днепропетровска, он пришел в журналистику в 1996 году - работал редактором и ведущим на украинском и российском телевидении.

«Остались его программы многочисленные, мне кажется, что лучшая память о Кирилле - это если вы посмотрите их - или пересмотрите, потому что это очень яркая, талантливая, профессиональная работа», - сказал журналист Армен Гаспарян.

В 2006 Вышинский стал собственным корреспондентом ВГТРК в Киеве, а в 2014 году возглавил «РИА Новости Украина», через год получил гражданство России, сохранив и украинское.

«Кирилл стал для меня проводником в культуру Украины. В многонациональную культуру Украины. Обладал, безусловно, литературным даром, высоким чувством гражданственности. Гражданственности именно такой общей, общероссийско-украинской гражданственности», - вспомнил советский и российский журналист, телеведущий Дмитрий Киселев.

После госпереворота на Украине в своих авторских программах Вышинский рассказывал о событиях в стране. В том числе поддерживал возвращение Крыма в состав России. За свою публичную позицию на Украине в 2018-ом году Вышинского обвинили якобы в госизмене. Дальше - громкое задержание агентами СБУ. И тюрьма.

«Человек, который возглавил нашу редакцию на Украине в тот момент, когда возглавлять редакцию российского СМИ на Украине уже было похоже на, если не на самоубийство, то на огромную жертву. Он пошел на эту жертву сознательно, он остался на Украине. Он писал такие вещи, которые отражали его ценности, наши с вами ценности, ценности русского мира. Он писал то, что думал», - отметила главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян.

По-настоящему мужественный человек. Он всегда ставил принципы своей профессии и принципы свободы слова выше личного комфорта и безопасности.

 «Он говорил, что ему было предложение написать и заявление на обмен и предлагали признать вину и быстренько уехать домой. Но он не шел на сделки. То есть при всей своей внешней простодушности, у Кирилла был очень жесткий, стальной стержень внутри. Который и помог ему выжить больше года в застенках украинского СБУ, но видимо это и сказалось как раз на его здоровье», - вспомнил российский журналист Александр Коц.

В заключении Вышинский пробыл 15 месяцев. Освободили его лишь в 2019-м в рамках обмена между Россией и Украиной. Исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» и бывший главный редактор «РИА Новости Украина» скончался сегодня после тяжелой и продолжительной болезни. Ему было 58 лет.

Реклама
Реклама