Лента новостей
Лента новостей
23:36
Посольство США в Киеве заявило о риске крупной воздушной атаки
23:31
Трамп потребовал от Европы взяться за ум
23:02
Трамп: меня сдерживает собственная мораль, а не международное право
22:48
Видео
Трамп пригрозил Ирану «сильным ударом» из-за жертв на митингах
22:14
Трамп осудил резолюцию о неприменении сил США в Венесуэле
21:51
Видео
Семь человек погибли при тройном ДТП в Волгоградской области
21:23
Каллас: ЕС изучает возможный ответ на угрозы Трампа Гренландии
20:55
Госдеп США обновил рекомендации не ездить в Россию и на Украину
20:13
Сенат поддержал законопроект о запрете применять силу против Венесуэлы
19:56
Летевший в Москву борт вернулся в Дубай из-за вибрации силовой установки
19:19
Юрий Колокольников стал номинантом премии Гильдии актеров США
18:58
Тело российского журналиста нашли в пригороде Парижа
18:48
При атаке дрона ВСУ ранен глава Грайворонского округа Белгородской области
18:29
Украина переносит в Польшу часть производства дронов и ракет
18:03
Польский суд получил ходатайство об экстрадиции Бутягина на Украину
17:35
Мерц: развертывание военных сил на Украине невозможно без согласия РФ
17:17
Летевший в Москву Boeing подал сигнал бедствия над Дубаем
17:05
Видео
Касаткина обменяли на осужденного в России за шпионаж Винатье*

Лавров заявил, что РФ признает Зеленского «де-факто главой режима»

По словам министра, Владимир Путин готов встретиться с Зеленским, но при условии, что на переговорах действительно будет президентская повестка дня.
24 августа 2025, 16:19
Реклама
Лавров заявил, что РФ признает Зеленского «де-факто главой режима»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Россия признает Владимира Зеленского де-факто главой киевского режима, в этом качестве готова с ним встречаться, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью для телеканала NBC.

Тем не менее министр отметил, что в случае подписания юридических документов от украинской стороны должен присутствовать легитимный представитель, каковым глава киевского режима не является.

«Согласно Конституции Украины, Зеленский таковым на данный момент не является», - заключил Лавров.

Он добавил, что президент России Владимир Путин готов ко встрече с Зеленским при условии, что на ней действительно будет президентская повестка дня. По словам Сергей Лаврова, встречаться с ним для того, чтобы у того была еще одна возможность побыть в свете софитов, нецелесообразно.

Напомним, по итогам саммита на Аляске и встречи в Белом доме с Зеленским и европейскими лидерами американский президент Дональд Трамп заявил о подготовке встречи Владимира Путина и Зеленского. Он также допустил трехсторонний формат встречи - с участием Вашингтона. Однако в российском МИД в ответ на инициативу Трампа подчеркнули, что Владимир Владимирович готов к встрече, но только если все вопросы будут хорошо проработаны.

В ходе сегодняшнего интервью NBC глава российского МИД также заявил, что Украина имеет право на существование, но при условии, что «отпустит» людей, определивших себя к русской культуре в ходе референдуме.

Реклама
Реклама