Лента новостей
Лента новостей
21:10
Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну
20:55
Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов
20:51
Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек
20:30
США направили приглашение Путину на саммит G-20
20:22
Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру
19:57
Лавров: РФ не станет делать паузу в СВО на время переговоров
19:33
США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине
19:24
Видео
В Ленинградской области испытали пути для ВСМ между Москвой и Петербургом
19:13
В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью
18:54
Видео
Боец ВС РФ восстановил движение руки после сложной операции в госпитале Бурденко
18:51
Видео
Фрадков рассказал Путину о переезде пяти тысяч сотрудников ПСБ в Ярославль
18:37
Украина согласна на полное, немедленное и безусловное прекращение огня
18:12
ВС РФ поразили в Киеве центр обработки данных New-Telco
18:09
Видео
Путину доложили о процессе переезда госкомпаний из Москвы в регионы
18:05
Психолог Паустовская назвала поведение Джигана острой психотической реакцией
17:52
Видео
Актер из сериала «Солдаты» Сафаров подписал контракт с Минобороны
17:30
Видео
Военный эксперт Кнутов: Украина не получит ракеты для Patriot, потому что их нет
17:29
Лавров и Рубио за час обсудили Украину, ООН и Ближний Восток

Курсанты Тихоокеанского училища прошли «обкатку танками» на полигоне

В рамках тренировки они ложились под танк Т-80, а когда он проезжал, забрасывали его гранатами.
24 августа 2025, 23:59
Реклама
Курсанты Тихоокеанского училища прошли «обкатку танками» на полигоне
© ТРК «Звезда»

Курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова проходят испытания на полигоне в Приморье. Одно из непростых психологических заданий - «обкатка танками»: нужно фактически лечь под боевую машину. Выдерживают не все.

На полном ходу Т-80 движется на отряд пехотинцев. Убежать невозможно, поэтому курсанты ныряют под танк. Здесь главное правильно сгруппироваться. Когда боевая машина оказывается позади, они встают и забрасывают ее гранатами.

Цель одного из упражнений - захватить вражеский опорник и отработать по наступающему противнику. На видео курсанты движутся к укреплению под колючей проволокой и укрываются от взрывов.

Все это опыт современных боевых действий. В качестве наставников выступают ветераны специальной военной операции.

«Самое первое, чему учу - уважению к себе и своим товарищам. Второй план - это тактика: как держать автомат, как нельзя делать, техника безопасности. Третье - я занимаюсь БПЛА. Взлет, посадка, дальность следования, работа с грузом, его снаряжением и как вообще управлять FPV», - рассказал участник СВО с позывным Черный.

Это первый набор Тихоокеанского военно-морского училища, который проходит такую подготовку. В прошлом году программу только тестировали. В этом учли все недочеты и сделали еще насыщеннее. Это облегчает курсантам адаптацию к военному распорядку и дает понимание будущей профессии.

Ранее танкисты группировки войск «Запад» отточили навыки ведения огня из Т-80БВМ и тактической медицины. Тренировка прошла на полигоне в тыловом районе ЛНР.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама