Лента новостей
Лента новостей
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле
22:23
Главком ВС Уганды потребовал от Турции миллиард долларов и самую красивую женщину
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:31
Видео
Политическая борьба на Дунае: как проходят парламентские выборы в Венгрии
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет с Украиной на Кубке мира
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику из Орехова-Зуева оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»
18:54
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, если он не примет условий США

Командир танка Борода рассказал, как за неделю взяли Январское

По его словам, штурмовые группы удалось завести под прикрытием танкового огня, и за неделю населенный пункт полностью был взят под контроль российских войск.
26 августа 2025, 11:03
Реклама
Командир танка Борода рассказал, как за неделю взяли Январское
© ТРК «Звезда»

Командир танка с позывным Борода в беседе с нашим корреспондентом Андреем Вакулой рассказал, как его экипаж участвовал в освобождении села Январское в Днепропетровской области.

«Я заводил штурмовые группы. В итоге село было взято за неделю», - говорит Борода.

Экипаж Т-80 действует в составе 5-й бригады 36-й армии. На кадрах объективного контроля видно, как танкисты накрывают снарядами опорники ВСУ в лесополосах. Первый выстрел - для пристрелки, второй - с корректировкой, третий - «вдогонку». Поднявшийся после ударов густой дым свидетельствует о поражении целей.

Особенностью этого экипажа является то, что бойцы все родом из Бурятии и часто общаются между собой на родном языке. Это помогает быстро отдавать команды и при этом остается непонятным для противника.

«Например, "вперед" - это "урагшаа". У бурятов слова "назад" нет», - пояснил наводчик-оператор с позывным Самурай. 

Механик-водитель Макс - потомственный танкист. Дед сражался на Т-34 в годы Великой Отечественной, отец служил в танковых войсках. Сам он уже имеет боевой опыт в СВО и даже вступал в рукопашную с противником, взяв пленного.

«Когда у тебя 42 тонны в руках - ты чувствуешь силу. На марше я разгонялся до 74 километров в час», - признается Макс.

Экипаж не только умело работает на поле боя, но и сам усилил защиту своей машины. На корпус навесили решетки, цепи и резиновые экраны - своеобразный «солдатский тюнинг», который помогает противостоять атакам дронов-камикадзе. Внутри же в танке комфортно и прохладно даже в жаркую погоду.

«Броня настолько толстая, что просто не успевает прогреться», - отмечает Борода.

Работы у танкистов сейчас много. Группировка войск «Восток» уверенно продвигается вперед, укрепляет свои позиции в Днепропетровской области, там накануне освободили очередное село - Запорожское.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама