Лента новостей
Лента новостей
14:24
В ноябре повысят надбавки трем категориям пенсионеров
14:11
Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского
13:54
Минобороны: ПВО сбила 391 украинский дрон за сутки
13:29
ВС РФ ударили по объектам энергетики, связанным с ВСУ
13:02
Похороны бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова могут пройти 4 ноября
12:44
Снят вопрос о том, какими напитками нельзя запивать лекарства
12:22
Видео
Летчики ВКС разрушили авиабомбами пункты размещения ВСУ в ДНР
11:41
В Подмосковье готовят экскурсии и концерты ко Дню народного единства
11:28
Видео
Политолог объяснил, почему в ЕС формируется единое пространство протестов
10:42
Подполковник Дэвис: Зеленский выдвигает нелепые требования
10:20
В Киеве ввели экстренные отключения электроэнергии
09:40
Диана Шнайдер стала победительницей турнира в Токио
09:30
Стало известно, сколько всего в России пенсионеров
09:26
Ушел из жизни бэк-вокалист группы «Любэ»
08:56
ВС РФ поразили объекты логистики ВСУ в Сумской области
08:40
В Турции начал действовать запрет на соцсети для детей младше 15 лет
08:08
Рэпера Macan внесли в базу данных украинской разведки
07:44
Граждане ФРГ чаще других европейцев просили убежище в РФ в 2026 году

МИД РФ отреагировал на обращение сына альпинистки Наговициной

Внешнеполитическое ведомство РФ заявило, что с первых дней трагического происшествия с альпинисткой Наговициной на пике Победы ее пытались спасти.
26 августа 2025, 13:27
Реклама
МИД РФ отреагировал на обращение сына альпинистки Наговициной
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

С первых дней трагического происшествия с альпинисткой Натальей Наговициной на пике Победы Министерство иностранных дел России прилагало все усилия для ее спасения. Российские дипломаты контактировали как с коллегами из Киргизии, так и с родственниками спортсменки. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Российское посольство в Киргизии и центральный аппарат МИД с первого дня получения информации делали все возможное для активизации усилий по спасению. Дипломаты в том числе были в контакте с родственниками», - пояснила она в комментарии ТАСС.

Напомним, информация о застрявшей на семикилометровой высоте Наговициной начала поступать с 12 августа. Именно с того дня она находилась на небольшой площадке на высоте около 7 200 метров, сломав ногу при спуске и не имея возможности передвигаться.

Затем из штурмового лагеря ей доставили снаряжение и провизию, однако на обратном пути погиб один из альпинистов. После чего киргизские власти попытались эвакуировать альпинистку с помощью вертолета, но он совершил жесткую посадку, а экипаж травмировался. Также к женщине планировали отправить беспилотник и еврокоптер, но отложили запуск из-за плохих погодных условий.

При этом в Сети начало распространяться обращение сына Натальи Наговициной, который просил главу Генпрокуратуры РФ, МИД РФ и посла в Киргизии спасти его мать.

Реклама
Реклама