Лента новостей
Лента новостей
19:20
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялся V Пасхальный Хоровой Собор
18:41
Спецназ ликвидировал стрелка, устроившего бойню в Киеве
18:16
Иск Андреевой о разводе с Бондарчуком поступил в суд
17:50
В Киеве неизвестный открыл огонь по прохожим, четверо погибли
17:37
Умерла сыгравшая в «Поймай меня, если сможешь» актриса Натали Бай
16:47
Хаменеи заявил о готовности Ирана нанести новое поражение своим врагам
16:37
Reuters сообщило об атаке на два судна при попытке пересечь Ормуз
15:54
Землю накрыл поток быстрого солнечного ветра
15:35
Видео
«Заговоренный» морпех рассказал, как чудом разминулся с дроном ВСУ
14:54
Хегсет опроверг публикацию о голодающих у берегов Ирана моряках США
14:02
В России к июлю подготовят правки в ПДД для электровелосипедов
13:52
Лукашенко назвал временщиками Трампа, Мерца и Макрона
13:16
Лавров: НАТО находится в не лучшем состоянии
12:57
ВС России ударили по объектам транспортной инфраструктуры Украины
12:42
Видео
Лавров заявил, что одной из целей США в Иране был контроль над нефтью
12:32
Видео
Дроноводы полка «Буревестник» уничтожили тараном разведдроны ВСУ
12:20
ВС Ирана восстановили военный режим контроля над Ормузским проливом
11:59
Пользователей каршеринга будут тестировать на реакцию перед поездкой

МВД Киргизии заявило, что впервые расследует смерть на пике Победы

Киргизские правоохранители проверяют руководство туркомпании Aksai-Travel и намерены допросить напарника альпинистки Наговициной Романа Мокринского.
27 августа 2025, 14:24
Реклама
МВД Киргизии заявило, что впервые расследует смерть на пике Победы
© Юрий Куйдин, РИА Новости

В практическом опыте Министерства внутренних дел Киргизии не было случаев расследования уголовных дел, связанных с гибелью человека в горах Тянь-Шаня именно на пике Победы. Об этом в комментарии «Звезде» сообщил руководитель пресс-службы МВД Киргизии Султан Макилов.

Инцидент, произошедший с российской альпинисткой Натальей Наговициной - первый случай доследственной проверки по факту смерти спортсмена при восхождении на эту высокогорную вершину.

«Да, пока единичный случай. Там были моменты, но доследственной проверки, возбуждения уголовного дела не было», - пояснил собеседник телеканала.

В настоящее время киргизские правоохранители также заняты и проверкой в отношении руководства туристической компании Aksai-Travel. В планах сотрудников ведомства допросить напарника Наговициной Романа Мокринского.

Напомним, ЧП с россиянкой в горах Киргизии произошло еще 12 августа, когда она совершала восхождение на пик Победы. При спуске женщина сломала ногу, не имела возможности передвигаться и находилась на небольшой площадке на высоте около 7 200 метров.

Из штурмового лагеря Наговициной доставили снаряжение и провизию, но на обратном пути погиб один из альпинистов. Тогда киргизские власти попытались эвакуировать спортсменку с помощью вертолета, но он совершил жесткую посадку, а экипаж травмировался. Также к ней планировали отправить беспилотник и еврокоптер, но отложили запуск из-за плохих погодных условий. К спасению подключились МИД РФ и российское посольство.

Сегодня, 27 августа, в МЧС центральноазиатской республики заявили, что считают женщину пропавшей без вести. А позднее Минобороны показало кадры с коптера, который летал над вершинами в зоне бедствия. Однако на них нет признаков жизни на месте нахождения Наговициной.

Реклама
Реклама