Лента новостей
Лента новостей
12:19
Видео
Политолог: Орбан согласовал с Трампом спор с ЕС из-за активов России
12:11
Российские войска освободили Нелеповку в ДНР
12:08
ВС РФ нанесли групповой удар по военным авиабазам Украины
11:30
Видео
Серьезный след: в группе «Альфа» высоко оценили заслуги ветерана Канакина
11:28
Видео
Новая система «Глаз/Гроза» сократила время уничтожения целей на 10 минут
10:52
Умер участник спасения заложников в Беслане ветеран «Альфы» Канакин
10:45
Видео
Россиянам перечислили уловки аферистов перед 1 сентября
10:33
Нудисты под Геленджиком оказались заблокированы между стеной дыма и скалой
10:30
Видео
Оператор «Ланцета» ликвидировал гаубицу М198 в зоне спецоперации
10:25
Видео
Рязанка получила пять лет колонии за сотрудничество с ГУР МО Украины
09:50
Роспотребнадзор разработал тест на десятки вирусов, включая грипп и COVID-19
09:45
Видео
Базу отдыха в Геленджике эвакуировали из-за загоревшегося от дрона леса
09:09
Видео
Ракета Х-39 разнесла пункт управления дронами ВСУ в районе Петропавловки
08:41
Видео
Маньяку из Ангарска Попкову предъявили обвинение в еще одном преступлении
08:14
Видео
Бомба ФАБ-250 не оставила боевикам шансов на спасение в Красноармейске
07:30
Боевики ВСУ попытались атаковать Россию 102 беспилотниками
06:57
Видео
Немецкий Leopard не смог убежать от российских FPV-дронов в Красноармейске
06:47
Видео
Военные врачи показали, как проводят операции в зоне СВО
Россиянам перечислили уловки аферистов перед 1 сентября
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Россиянам перечислили уловки аферистов перед 1 сентября

В частности, мошенники прикрываются организаторами сборов на нужды учеников перед началом учебного года.
28 августа 2025, 10:45
Реклама
Россиянам перечислили уловки аферистов перед 1 сентября
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Эксперт «Мошеловки» Алла Храпунова в беседе со «Звездой» предупредила россиян о высокой активности мошенников перед началом учебного года.

«Перед 1 сентября самое простое - это начинается сбор всевозможных финансовых средств на учебники, цветы и так далее. Это такой многолетний обман, и там мошенники прикрываются организаторами этих сборов и собирают суммы не очень большие по размеру, но тем не менее такое встречается каждый год», - рассказала она.

По словам Храпуновой, учитывая тот факт, что цифровизация вошла в школьную сферу и дневники и общение с преподавателями переводятся в электронный формат, злоумышленники пытаются обмануть как родителей, так и самих школьников. В связи с этим эксперты прогнозируют и DDоS-атаки.

«Если DDоS-атака идет на телефон - не реагировать, отключить его от Интернета, поставить в режим полета и подержать его некоторое время - час-полтора - в таком режиме, и тогда DDоS -атака будет безуспешной», - посоветовала специалист.

Кроме того, может произойти взлом аккаунтов «Госуслуг», если перейти по вредоносной ссылке или же, например, говорят, что нужно обновить данные и для этого надо сообщить код из СМС.

«Бывают такие ситуации, когда у детишек выманивают код от "Госуслуг" и на самом деле никакие действия с этим кодом и не делают. Но мошенники начинают звонить ребенку и пугать его. Говорить, что так как вы сообщили код из СМС, то мы уже взломали "Госуслуги" родителей, банковское приложение. Ребенка это запугивает. И он дальше по указке мошенников начинает совершать уже свои действия - его заставляют взять телефон родителей, его заставляют, угрожая или запугивая, зайти в банковское приложение и всевозможные действия сделать», - объяснила эксперт.

Она посоветовала быть внимательными к детям - предупредить, что код из СМС нельзя никому сообщать, но, если вдруг что-то случилось, в первую очередь ребенок должен прийти к родителям и рассказать об этой истории.

Ранее в МВД узнали о новой схеме мошенничества под предлогом проверки терминала. В ведомстве отметили, что жертвами становятся владельцы торговых точек.

Реклама
Реклама