Лента новостей
Лента новостей
02:02
Макрон подтвердил отправку авианосца «Шарль де Голль» в Средиземное море
01:37
Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана
01:14
Видео
Топливная паника: как иранский конфликт взвинтил цены на нефть и газ
00:48
Видео
Шок в США и гнев демократов: зачем Трамп развязывает войну на Ближнем Востоке
00:28
Туск: Польша хочет создать собственное ядерное оружие
00:00
Вучич заявил, что Европа «погрузится в ад» из-за блокады Ормузского пролива
23:40
Трамп: США разорвут всю торговлю с Испанией
23:24
Трамп заявил, что отправит ВМС США для защиты судов в Ормузском проливе
22:53
Макрон назвал операцию США и Израиля нарушением международного права
22:36
Минобороны Ирана: Тегеран вынудит США и Израиль закончить войну
22:10
В Иране рассказали, где похоронят Верховного лидера Али Хаменеи
21:38
Видео
Отдых под обстрелом: как российских туристов вывозят из Эмиратов
21:01
Видео
Захарова упрекнула мировое сообщество в замалчивании убийства иранских детей
20:22
Лавров и Аракчи обсудили ближневосточный кризис
19:58
МИД опубликовал список не рекомендованных к посещению стран
19:34
Reuters: ряд стран сопротивляются ускоренному вступлению Украины в ЕС
18:59
Видео
Политолог считает, что Трамп надеется вырвать победу из «пасти поражения»
18:49
Видео
США и Израиль атаковали аэропорт Мехрабад в Тегеране

Захарова заявила, что Киеву не удалось сломать дух Вышинского

Представитель МИД России предложила проводить мероприятия в честь Кирилла Вышинского и давать именные премии и стипендии для молодых журналистов.
28 августа 2025, 13:37
Реклама
Захарова заявила, что Киеву не удалось сломать дух Вышинского
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Российский журналист Кирилл Вышинский пострадал от действий киевского режима только физически, но внутренне он остался целостной личностью, дух которой не удалось надломить. Об этом журналистам сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на церемонии похорон Вышинского.

«Это человек, который вписал свое имя в историю мировой журналистики. Это человек, который действительно может квалифицироваться в юридическом, социальном, общественном плане как жертва киевского режима. Но пострадало только его физическое тело, дух его не был сломлен. Он не стал жертвой, он не сломился», - подчеркнула дипломат, отвечая на вопрос «Звезды».

Она пообещала, что МИД продолжит дело Вышинского, для этого необходимо проводить международные мероприятия в честь него, также должны быть именные премии и стипендии для молодых журналистов.

При этом генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев рассказал, что его коллега ощутил на себе всю жестокость и цинизм киевских властей, однако его не покидало чувство юмора и самоиронии.

Напомним, известный журналист Вышинский скончался 23 августа в возрасте 58 лет, он долго и тяжело болел. Кирилла задержали в Киеве в 2018 году по обвинению в госизмене. Так, местные власти заподозрили его в поддержке ДНР и ЛНР. Освобождения удалось добиться в 2019-м, он прилетел в Россию в ходе обмена.

Реклама
Реклама