Лента новостей
Лента новостей
05:14
Видео
Российские артиллеристы разнесли склад боеприпасов врага на Ореховском направлении
04:28
Трамп пригрозил Ирану «очень серьезными» решениями на фоне беспорядков
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране

Военные врачи показали, как проводят операции в зоне СВО

Здесь врачи работают как со срочными, так и с «отсроченными» пациентами - то есть с теми, у кого появились осложнения после травм и кому не оказали помощь вовремя.
28 августа 2025, 06:47
Реклама
Военные врачи показали, как проводят операции в зоне СВО
© Минобороны России

Военные медики группировки войск «Центр» встретили профессиональный праздник в операционных, процедурных кабинетах и на передовой. Они оказали помощь военнослужащим и мирным жителям, пострадавшим от атак ВСУ, в зоне спецоперации. Кадры работы медицинских специалистов опубликовало Минобороны РФ.

В зоне СВО вместе с военными врачами трудятся и работники гражданских медучреждений. Они добровольно приезжают в районы боевых действий, чтобы помочь коллегам, и перенимают их опыт, выработанный за время спецоперации.

Работа в госпитале ведется круглосуточно. Каждый день медики оказывают помощь пациентам с осколочными ранениями, минно-взрывными травмами, ожогами и переломами. Помимо этого, они работают с «отсроченными» пациентами - с теми, кому не оказали помощь вовремя по каким-либо причинам. В этом случае приходится иметь дело, например, с переломами, которые неправильно срослись или осложнились анкилозом - неподвижностью сустава.

На счету врачей группировки войск «Центр» - десятки тысяч часов, проведенных за операционном столом, в процедурных кабинетах и на этапах эвакуации. За свою самоотверженную работу многие медики удостоены государственных и ведомственных наград.

Ранее хирурги госпиталя Бурденко извлекли осколок из бойца с помощью AR-технологий. Он застрял в позвоночнике военнослужащего, и врачи провели операцию в очках дополненной реальности.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама