Лента новостей
Лента новостей
04:27
Украина планирует покрыть зарубежными деньгами половину бюджета в 2027 году
03:39
МИД России: американские санкции ставят Кубу на грань выживания
03:16
Нейросеть «прочла» зашифрованное письмо Наполеона спустя 217 лет
02:45
Корабль Crew Dragon с россиянином на борту пристыковался к МКС
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий

Юнги из разных регионов РФ приехали на сборы Тотлебен в Финском заливе

Некоторые из юных моряков уже определились с будущей профессией и хотят связать жизнь с военно-морским флотом.
Реклама
Юнги из разных регионов РФ приехали на сборы Тотлебен в Финском заливе
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Юные моряки из разных регионов России прибыли на сборы Тотлебен в Финском заливе. Впервые их проводят при поддержке главного командования Военно-морского флота. За 10 дней смены 180 юнг получили навыки по навигации, управлению парусными судами и технике безопасности.

Илья Кирьянов уже два года занимается в московском клубе юных моряков, но раньше ходил только на ялах по водохранилищу. Здесь, на большой воде, под парусами на морских ветрах он определился с выбором будущей профессии.

«Поступать в Калининград на офицера ВМФ, радиста. У меня просто прадедушка служил на Черноморском флоте во время Великой Отечественной, хотел бы пойти по его стопам», - поделился он.

Эти сборы организованы петербургским яхт-клубом при поддержке Фонда президентских грантов и главного командования ВМФ России. Основная задача - помочь ребятам побольше узнать о море, почувствовать и полюбить его.

И пока экипаж парусной шхуны готовится к оверштагу, на гичках дружно берутся за весла. Чтобы управлять 10-ти весельной лодкой, необходима слаженная работа, и руководит ей 17-летняя Софья.

«Я раньше много чего не умела, например грести не умела, здесь немного другое вооружение, а так мне здесь очень нравится», - рассказала она.

Ежедневно на сборах проходят две тренировки - конечно, если позволяет погода. И так продолжается все 10 дней, причем «гоняют» ребят всерьез, поэтому некоторые после вахты остаются без сил. Все они уже отважные моряки, но все же еще юные.

Реклама
Реклама