Лента новостей
Лента новостей
02:53
У иностранцев начали собирать биометрию при пересечении госграницы РФ
02:17
CNN: Мадуро заявил о готовности уйти в отставку
01:22
Трамп заявил о «хорошем шансе» заключить сделку по Украине
00:30
В Думе призвали Верховный суд внимательно изучить дело продажи квартиры Долиной
23:58
В двух регионах Поволжья сняли ограничения из-за опасности беспилотников
23:26
Рубио рассказал, как прошли переговоры с украинской делегацией
22:55
В Венгрии отметили неточность перевода на встрече Путина и Орбана
22:42
Девочку-подростка ранило при атаке ВСУ на Севастополь
22:16
Появилась новая схема мошенничества с подарками и «полицией»
22:05
Видео
Падение с Олимпа: почему Зеленский пожертвовал Ермаком
21:50
ОПЕК+ сохранила решение о приостановке наращивания нефтедобычи
21:31
Видео
В РСТ опровергли эвакуацию российских туристов из Венесуэлы
21:02
Путину подарили народный киргизский инструмент комуз
20:54
Число жертв тропического шторма на Шри-Ланке возросло до 334 человек
20:24
МИД Франции: решение по замороженным активам РФ примут 18 декабря
20:05
Видео
Информационная вакханалия: как план Трампа вызвал истерику на Западе
20:01
Вучич опроверг слухи об ухудшении отношений с Россией из-за санкций
19:34
Песков подтвердил, что Путин примет Уиткоффа до визита в Индию
МВД: мошенники применяют «обратный NFC» для кражи денег в банкоматах
© Алексей Филиппов, РИА Новости

МВД: мошенники применяют «обратный NFC» для кражи денег в банкоматах

Злоумышленники применяют технологию «обратный NFC», имитирующую приложение Mir Pay, подключая к смартфону жертвы свои карты.
31 августа 2025, 11:37
Реклама
МВД: мошенники применяют «обратный NFC» для кражи денег в банкоматах
© Алексей Филиппов, РИА Новости

Чтобы украсть деньги со счетов россиян, мошенники начали прибегать к новым ухищрениям и технологиям. Появляются сообщения о применении ими так называемого «обратного NFC».

Технология позволяет подключать карты аферистов к смартфону потенциальной жертвы. Когда она подходит к банкомату и прикладывает девайс, думая, что переводит деньги себе, то на самом деле они отправляются мошенникам. Внешне этот псевдо NFC похож на мобильную платежную систему Mir Pay. О новой уловке злоумышленников рассказали в МВД России.

«В результате, подойдя к банкомату и приложив смартфон, жертва переводит наличные средства на эти чужие карты», - уточнили в пресс-центре на вопрос ТАСС.

Уточняется, что на мобильном устройстве потерпевшего это приложение появляется после просьбы скачать приложение и переустановить его.

Ранее в министерстве поделились случаем мошенничества, связанного с проверкой платежных терминалов. Злоумышленник представился сотрудником компании-эквайера, обеспечивающей безналичные платежи, связался с магазином и убедил директора перевести 60 тысяч рублей с личного счета на указанную карту, сказав, что это нужно для тестирования терминала. Также обманщик пообещал возврат денег в течение 15-20 минут, попросив отправить чек об оплате через файлообменник для подтверждения операции.

Реклама
Реклама