Лента новостей
Лента новостей
08:00
Рубио заявил, что США не смогут вечно поддерживать Киев
07:24
ВС РФ уничтожили ночью над Россией 102 дрона ВСУ
07:10
Зимний супергрибной сезон наступил в ряде регионов России
06:39
В РФ не увидели предпосылок для возобновления политдиалога с Грузией
06:24
В США пьяный енот разнес алкомаркет и отключился в туалете
05:52
В Думе выступили с идеей выплачивать пенсионерам «Новогодний капитал»
05:34
Глава Пентагона описал идеальный ужин с Трампом, Путиным и Зеленским
04:54
Песков рассказал, стоит ли ждать новогоднего перемирия
04:48
Маск предрек «великие 12 лет» с вице-президентом Вэнсом во главе США
04:22
Синоптики оценили слухи о суперснегопаде в Москве
04:12
Домбай и Шанхай: стало известно, куда россияне отправятся на Новый год
03:52
Детям в США откроют «счета Трампа» с начальным взносом в тысячу долларов
03:23
Как минимум 300 наемников из Колумбии погибли на Украине
03:20
Историк назвал решительными ушедших к партизанам предков Кушнера
02:54
Покупательница квартиры Долиной обратилась в Верховный суд
02:33
Видео
Профессор МГИМО: нефть и Китай побудили США развязать агрессию против Венесуэлы
02:13
Трамп отменил все указы, подписанные при Байдене автопером
01:57
Видео
Ушаков: Путин передал Трампу дружеский привет через Уиткоффа
На 104-м году жизни умерла «железная бабушка» ветеран ВОВ Мария Колтакова
© veteranmariakoltakova, Telegram

На 104-м году жизни умерла «железная бабушка» ветеран ВОВ Мария Колтакова

Несмотря на свой преклонный возраст, ветеран Мария Денисовна Колтакова участвовала в различных активностях и экстремальных видах спорта: стрельбе, прыжках с парашютом, управлении боевыми машинами, а также занималась патриотическим воспитанием молодежи.
31 августа 2025, 14:52
Реклама
На 104-м году жизни умерла «железная бабушка» ветеран ВОВ Мария Колтакова
© veteranmariakoltakova, Telegram

Стало известно об уходе из жизни долгожительницы и ветерана Великой Отечественной войны Марии Колтаковой, известной как «железная бабушка».

«Дорогие друзья! С прискорбием сообщаем, что сегодня не стало нашей легендарной Марии Денисовны Колтаковой», - написали в ее телеграм-канале.

Легендарная женщина участвовала в Курской битве и была удостоена множества наград. Но несмотря на свой преклонный возраст - 103 года - Мария Денисовна вела активный образ жизни. Ветеран принимала участие в стрельбах из пневматического пистолета, при этом ранее участники ее возраста в таких соревнованиях не были зарегистрированы.

Кроме того, Колтакова стала самой возрастной участницей в состязаниях по джип-триалу и других экстремальных видах активностей. «Железная бабушка» была на экстремальных гонках в Сочи, прыгала с парашютом, летала на реактивном самолете Л-29 в Северной Осетии и даже освоила управление танком Т-72 в Белгороде, была в составе экипажа планера «Бланик» Л-13 в Белгородской области.

Свое 100-летие Мария Денисовна встретила с очередным рекордом - она 100 секунд простояла на гвоздях. Кроме того, ветеран являлась 16-кратной рекордсменкой Книги рекордов России и обладательницей множества наград: ордена Отечественной войны I степени, ордена Славы III степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги» и других знаков отличия.

Реклама
Реклама