Лента новостей
Лента новостей
21:20
CNN: ВМС США не сопровождают никакие суда в Ормузском проливе
20:57
Видео
В Центральном Доме Российской Армии наградили лауреатов премии МО РФ
20:21
Видео
Уникальный мерзлотник может стать точкой притяжения туристов на Ямале
20:05
В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах
19:59
Мадьяр заявил, что примет требования Еврокомиссии для разморозки средств от ЕС
19:30
Юниор из Австралии побил рекорд Болта на двухсотметровке
18:38
«КАМАЗ-мастер» заявил о нацеленности на победу в ралли «Такла-Макан»
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункты дислокации ВСУ в зоне спецоперации
17:54
Мелони выступила в защиту папы римского после критики Трампа
17:37
Видео
ГД в I чтении одобрила проект об участии армии в защите россиян за рубежом
17:02
Видео
Лихачев: ВСУ возобновили обстрелы ЗАЭС после пасхального перемирия
16:28
Мерц пообещал Киеву помочь с возвращением сбежавших в ФРГ украинцев
16:03
Видео
Первая команда призывников прибыла на Северный флот в Североморск
15:55
Зеленский назвал сроки восстановления «Дружбы», но с оговорками
15:32
Еврокомиссия отложила выделение кредита Киеву на второе полугодие
15:03
Видео
«Мста-С» уничтожила пункты управления БПЛА в Харьковской области
14:55
Школьники смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ на «Госуслугах»
14:45
Конгрессмен снялся с предвыборной гонки в Калифорнии из-за секс-скандала

Герой России рассказал, как сбил сразу три ракеты одним пуском из «Панциря»

Когда командиру батареи ЗРПК «Панцирь-СМ» сообщили о «своей» авиации, которая летит в его сторону, военнослужащий по траектории полета определил, что на самом деле это были вражеские ракеты.
31 августа 2025, 11:12
Реклама
Герой России рассказал, как сбил сразу три ракеты одним пуском из «Панциря»
© ТРК «Звезда»

Командир батареи ЗРПК «Панцирь-СМ», Герой России Александр Шаров в программе «Военная приемка» рассказал, как в зоне специальной военной операции ему удалось сбить одной ракетой сразу три цели.

«Стоял на боевом дежурстве. Сказали, что летит своя авиация с направления севера, на определенных высотах. Она имеет свои характеристики, то есть скорость, направление, с которых летела. И с этого направления противник послал две противорадиолокационные ракеты. Я сразу подумал, что что-то не так», - вспомнил он.

Военнослужащий объяснил, что ракеты летели не как своя авиация. Он сравнил их траекторию полета с акулами, которые ищут свою цель.

«С другого направления примерно в это же время отправили с севера-запада другую ракету, но она шла прямо на цель. Я уже понимал, что это ракета, которая летит на моего товарища», - сказал он.

Тогда Александр Шаров пустил ракету по цели, которая летела с северо-запада и сбил ее. От этого взрыва взорвалась вторая ракета прямо над «Панцирем», а третья цель упала просто в землю прямо перед ЗРПК

Ранее в Минобороны России показали, как расчеты ЗРПК «Панцирь-С» группировки войск «Север» прикрывают небо от дронов ВСУ. «Панцирь-С» оснащен 12 зенитными ракетами, а также двумя двуствольными пушками 30 мм калибра, которые успешно сбивают любые воздушные цели.

Смотрите программу «Военная приемка» на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. В выпуске «Панцирь». Работа в период СВО» речь пойдет о работе зенитных ракетно-пушечных комплексов во время специальной военной операции как на суше, так и на море.

Реклама
Реклама