Лента новостей
Лента новостей
13:09
Песков о санкциях против спортсменов: «преднамеренно исключают лучших»
13:08
Видео
Опубликованы кадры боев за Нефедовку и Черное в Харьковской области
13:07
Минздрав зарегистрировал препарат для лечения злокачественных опухолей
12:48
Видео
Цивилева заявила, что тактическая медицина минимизирует инвалидность
12:46
ВС РФ нанесли удар по цехам сборки дальнобойных дронов в Луцке
12:44
В США не оценили слова Зеленского о возобновлении ударов по российским НПЗ
12:40
Новак: первые поставки дизеля из РФ в США начнутся через 2-3 недели
12:20
Видео
Новак: угольные электростанции производят 14% электроэнергии в России
11:56
МО РФ сообщило об уничтожении до 15 боевиков за сутки в Доброполье
11:52
ВС РФ взяли Нефедовку и Черное в кольце окружения в Харьковской области
11:48
Axios: Белый дом не причастен к замедлению Starlink на Украине
11:41
Видео
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первого снега
11:38
Видео
Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран СНГ
11:23
Силы ПВО России сбили четыре крылатые ракеты «Фламинго» за три часа
11:21
Посол РФ заявил о неприемлемости действий Токио по сбору информации в РФ
11:18
ВС РФ устроили пожар на складе Focus Distribution в Кировограде
11:12
В ЕС прорабатывают новые ограничения для спортсменов из России
11:05
Видео
Пленный-эпилептик рассказал, как прошел медкомиссию ВСУ за 24 минуты

Десантники эвакуировали около 70 гражданских при освобождении Часова Яра

Десантники 331-го полка эвакуировали мирных жителей из города во время ожесточенных боев.
04 августа 2025, 11:44
Реклама
Десантники эвакуировали около 70 гражданских при освобождении Часова Яра
© ТРК «Звезда»

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского ордена Кутузова полка при освобождении Часова Яра эвакуировали из города порядка 70 мирных жителей, сообщил наш корреспондент Валентин Матвиенко. После установления контроля над городом к ним присоединились и жители соседних населенных пунктов.

Освобождение Часова Яра проходило в условиях ожесточенного сопротивления. Как сообщил командир полка Роман Иванов, против российской группировки на данном участке действовали 18-я бригада Нацгвардии Украины, 24-я механизированная бригада ВСУ, а также подразделения спецконтингента и наемники иностранных государств.

Наиболее сложным оказался первый этап - взятие барьерного рубежа канала «Северский Донец - Донбасс». Серьезные препятствия бойцам создал и огнеупорный завод, где украинские боевики использовали доменные печи и многочисленные укрытия.

Корреспондент отметил, что Часов Яр расположен на возвышенности и представляет собой важный логистический узел. Через него проходили дороги на Константиновку и Краматорск.

Сложные условия ведения боя усугублялись почти полной разрухой: здания разрушены, а лесопосадки выгорели, оставляя бойцов на виду. В одном из эпизодов российским десантникам пришлось два дня выносить раненого сослуживца из посадки под атаками дронов-камикадзе.

Как отметил оператор ПТУР с позывным «Лука», украинские дроны сейчас в первую очередь нацелены на пехоту. При этом военнослужащие продолжают выполнение задач несмотря на опасность.

Раненые бойцы получают помощь в госпитале 15-го медбатальона Южного военного округа. Медики не только лечат, но и поддерживают моральный дух солдат. По словам медсестры Татьяны Бубновой, бойцы стремятся как можно скорее вернуться на передовую.

В то же время мотострелки 200-й гвардейской бригады ведут наступление в окрестностях города на северо-западном направлении. Там они сталкиваются с минами, замаскированными под предметы снабжения. Гранатометчик с позывным «Князь» рассказал, что украинские БПЛА сбрасывали заминированную «гуманитарку», и бойцы научились распознавать такие ловушки.

Несмотря на сопротивление, линия боевых действий продолжает двигаться вперед - украинские формирования отступают в сторону Константиновки, а российские силы преследуют и уничтожают их.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама