Лента новостей
Лента новостей
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ
19:37
Ушла из жизни стрелочница, открывшая путь бронепоезду НКВД в 1941-м
19:28
Видео
Собянин запустил транспортный хаб «Москва-Сити» на МЦД-1
18:54
Видео
В Екатеринбурге прошел финал «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов СВО
18:44
Трамп заявил о 10-дневном перемирии Израиля и Ливана
18:34
Полиция показала фото предполагаемого убийцы полицейского в Оренбуржье
18:11
Российский дзюдоист Чопанов завоевал золото чемпионата Европы
17:55
Шойгу: участились случаи, когда через Финляндию пролетают украинские БПЛА
17:39
Гладков ушел в первый с 2024 года двухнедельный отпуск

Десантники эвакуировали около 70 гражданских при освобождении Часова Яра

Десантники 331-го полка эвакуировали мирных жителей из города во время ожесточенных боев.
04 августа 2025, 11:44
Реклама
Десантники эвакуировали около 70 гражданских при освобождении Часова Яра
© ТРК «Звезда»

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского ордена Кутузова полка при освобождении Часова Яра эвакуировали из города порядка 70 мирных жителей, сообщил наш корреспондент Валентин Матвиенко. После установления контроля над городом к ним присоединились и жители соседних населенных пунктов.

Освобождение Часова Яра проходило в условиях ожесточенного сопротивления. Как сообщил командир полка Роман Иванов, против российской группировки на данном участке действовали 18-я бригада Нацгвардии Украины, 24-я механизированная бригада ВСУ, а также подразделения спецконтингента и наемники иностранных государств.

Наиболее сложным оказался первый этап - взятие барьерного рубежа канала «Северский Донец - Донбасс». Серьезные препятствия бойцам создал и огнеупорный завод, где украинские боевики использовали доменные печи и многочисленные укрытия.

Корреспондент отметил, что Часов Яр расположен на возвышенности и представляет собой важный логистический узел. Через него проходили дороги на Константиновку и Краматорск.

Сложные условия ведения боя усугублялись почти полной разрухой: здания разрушены, а лесопосадки выгорели, оставляя бойцов на виду. В одном из эпизодов российским десантникам пришлось два дня выносить раненого сослуживца из посадки под атаками дронов-камикадзе.

Как отметил оператор ПТУР с позывным «Лука», украинские дроны сейчас в первую очередь нацелены на пехоту. При этом военнослужащие продолжают выполнение задач несмотря на опасность.

Раненые бойцы получают помощь в госпитале 15-го медбатальона Южного военного округа. Медики не только лечат, но и поддерживают моральный дух солдат. По словам медсестры Татьяны Бубновой, бойцы стремятся как можно скорее вернуться на передовую.

В то же время мотострелки 200-й гвардейской бригады ведут наступление в окрестностях города на северо-западном направлении. Там они сталкиваются с минами, замаскированными под предметы снабжения. Гранатометчик с позывным «Князь» рассказал, что украинские БПЛА сбрасывали заминированную «гуманитарку», и бойцы научились распознавать такие ловушки.

Несмотря на сопротивление, линия боевых действий продолжает двигаться вперед - украинские формирования отступают в сторону Константиновки, а российские силы преследуют и уничтожают их.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама