Лента новостей
Лента новостей
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний

В Иране заявили, что не пустят МАГАТЭ на ядерные объекты

На переговорах Организации по атомной энергии Ирана и делегации МАГАТЭ не будет затрагиваться вопрос предоставления доступа к ядерным объектам и проведения инспекций.
04 августа 2025, 22:08
Реклама
В Иране заявили, что не пустят МАГАТЭ на ядерные объекты
© Александр Вильф, РИА новости

Делегация Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), которая посетит Иран, не будет инспектировать ядерные объекты страны. С таким заявлением выступил Эбрахим Азизи, председатель комиссии иранского парламента по нацбезопасности и внешней политике.

«Делегация МАГАТЭ, визит которой в Иран запланирован на следующую неделю, будет иметь право только на проведение переговоров с иранскими должностными лицами и экспертами на экспертно-техническом уровне. Согласно принятому парламентом закону, помимо запрета на физический доступ к ядерным объектам Ирана при любых обстоятельствах, запрещаются любые инспекционные мероприятия этой делегации или любой другой иностранной организации на ядерных объектах нашей страны», - цитирует Азизи иранское агентство Tasnim.

Он добавил, что в ходе запланированных переговоров с делегацией МАГАТЭ не будет затрагиваться вопрос предоставления доступа к ядерным объектам и права на проведение инспекций.

Ранее сообщалось, что на встрече в Тегеране запланировано обсуждение принятого ранее парламентом закона о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ. В составе делегации не будет инспекторов и переговоры будут касаться политических сторон вопроса.

До этого президент Ирана Максуд Пезешкиан заявлял, что Иран будет обогащать уран, соблюдая международное право и его страна не стремится получить ядерное оружие.

Реклама
Реклама