Лента новостей
Лента новостей
15:21
Видео
Аналитик: пуск Minuteman III является рефлекторной реакцией Трампа на «Буревестник»
15:18
Граждане России получат дополнительные пять дней на оплату ЖКХ
14:55
Архитектор вторжения США в Ирак Дик Чейни скончался в возрасте 84 лет
14:15
В ЕС одобрили выделение помощи Украине в размере 1,8 млрд евро
13:57
Видео
Врач предостерег от приема иммуностимуляторов в преддверии эпидемии гриппа
13:40
ВСУ ударили по многоквартирному дому в Свердловске в ЛНР
13:17
Путин поручил разработать план развития добычи и производства редкоземов
12:53
Врач назвал причины замедления роста продолжительности жизни
12:32
ВС РФ сорвали попытку прорыва ВСУ к реке Оскол в Харьковской области
12:26
ВС РФ поразили инфраструктуру, обеспечивавшую работу ВПК Украины
12:11
Видео
Москвичам рассказали о теплой погоде с дождями до конца недели
11:54
В Бельгии вспыхнул скандал из-за поставок истребителей F-35
11:22
Видео
Бойцы группировки «Центр» затрофеили редкий дрон ВСУ «Гор»
10:41
Путин учредил два новых праздника
10:03
В Китае начали эксперимент по производству летающих автомобилей
09:35
Видео
Огромные триколоры и пироги для бойцов: как на Донбассе празднуют День народного единства
09:06
Дмитриев поддержал Мерца в решении выслать из ФРГ сирийских беженцев
08:24
Видео
На каспийском побережье обнаружили 112 мертвых тюленей
В Иране заявили, что не пустят МАГАТЭ на ядерные объекты
© Александр Вильф, РИА новости

В Иране заявили, что не пустят МАГАТЭ на ядерные объекты

На переговорах Организации по атомной энергии Ирана и делегации МАГАТЭ не будет затрагиваться вопрос предоставления доступа к ядерным объектам и проведения инспекций.
04 августа 2025, 22:08
Реклама
В Иране заявили, что не пустят МАГАТЭ на ядерные объекты
© Александр Вильф, РИА новости

Делегация Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), которая посетит Иран, не будет инспектировать ядерные объекты страны. С таким заявлением выступил Эбрахим Азизи, председатель комиссии иранского парламента по нацбезопасности и внешней политике.

«Делегация МАГАТЭ, визит которой в Иран запланирован на следующую неделю, будет иметь право только на проведение переговоров с иранскими должностными лицами и экспертами на экспертно-техническом уровне. Согласно принятому парламентом закону, помимо запрета на физический доступ к ядерным объектам Ирана при любых обстоятельствах, запрещаются любые инспекционные мероприятия этой делегации или любой другой иностранной организации на ядерных объектах нашей страны», - цитирует Азизи иранское агентство Tasnim.

Он добавил, что в ходе запланированных переговоров с делегацией МАГАТЭ не будет затрагиваться вопрос предоставления доступа к ядерным объектам и права на проведение инспекций.

Ранее сообщалось, что на встрече в Тегеране запланировано обсуждение принятого ранее парламентом закона о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ. В составе делегации не будет инспекторов и переговоры будут касаться политических сторон вопроса.

До этого президент Ирана Максуд Пезешкиан заявлял, что Иран будет обогащать уран, соблюдая международное право и его страна не стремится получить ядерное оружие.

Реклама
Реклама