Лента новостей
Лента новостей
22:10
Макрон призвал Францию к «полной мобилизации» из-за роста цен на топливо
21:44
Журналист Карлсон уличил Европу в подпитке украинского конфликта
21:21
Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок
21:01
Видео
Увлекательно о сложном: «Энергия недр» показала работу нефтегазовой отрасли
20:17
Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта
19:30
Видео
Рыбопромышленный форум: каких соглашений удалось достичь в Петербурге
18:45
Видео
Глава «Рыбного союза»: цена красной икры к Новому году устоится
18:41
В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески
18:40
Видео
Народный фронт назвал шесть КамАЗов в честь погибших волонтеров и военкоров
18:36
Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова
18:13
ВС РФ поразили контейнеровоз в порту Черноморск
18:00
Видео
Путин: участие в выборах - общий вклад в победу России
17:47
Видео
С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем
17:26
Окинаву отдали США, а Курилы просят у России: почему Япония не отказывается от претензий
17:12
Видео
FPV-дроны уничтожили самоходку Krab в Харьковской области
17:05
Видео
В АдГ объяснили, почему Германии нужно восстановить отношения с Россией
16:54
Суд ЕС частично удовлетворил иск Полины Гагариной против санкций
16:46
Видео
ВС РФ устроили пожар на базе хранения и ремонта военной техники ВСУ

Южная часть Камчатки сдвинулась почти на два метра после землетрясения

Отмечается, что смещение полуострова сопоставимо с последствиями землетрясения в Японии в 2011 году.
05 августа 2025, 10:53
Реклама
Южная часть Камчатки сдвинулась почти на два метра после землетрясения
© Chen Chang XinHua, Global Look Press

Южная часть Камчатки почти на два метра сдвинулась на юго-восток после землетрясения, которое произошло 30 июля. О результатах геодинамических наблюдений поделились ученые Камчатского филиала РАН.

«Провели предварительный расчет по результатам геодинамических наблюдений. Оказалось, что все мы неплохо так поехали на юго-восток. Максимальные косейсмические смещения после землетрясения 30 июля наблюдались в южной части полуострова. Там они составили почти 2 метра», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие показатели сравнимы со смещениями после землетрясения в 2011 году в японском городе Тохоку. Тем не менее, сдвиги в Петропавловском кусте станций и самом Петропавловске-Камчатском более скромные, пишут исследователи.

«Эта картина смещений согласуется с предварительной моделью подвижек в очаге, где максимум достигался на южном фланге нашего громадного очага, что и обеспечило полноценный макросейсмический эффект в Северо-Курильске, и недостаточно полноценный – в Петропавловске-Камчатском», - передают ученые.

Напомним, 30 июля на Камчатке произошло землетрясение с магнитудой не менее 8,7. Это самое крупное сейсмособытие за последние 73 года. Следствием стали множественные разрушения социальных объектов и жилых домов, а также извсдвигержение вулкана Ключевской. Сообщалось, что из вулкана Крашенинникова произошел пепловый выброс, а Ключевская Сопка начала извергать вулканические бомбы.

Реклама
Реклама