Лента новостей
Лента новостей
06:42
Видео
«Грады» уничтожили более десяти бригад ВСУ с помощью новой тактики
05:54
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
05:45
Ряд стран Европы выразил готовность снять санкции с Ирана
05:20
Видео
Дроноводы подбили десятки бронемашин ВСУ на Добропольском направлении
05:10
Экс-президенту Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении
04:42
Россиянам напомнили о двух коротких рабочих неделях в конце 2026 года
04:16
В Тульской области трое погибли при атаке украинских дронов
03:59
Генсек ООН поприветствовал соглашение между США и Ираном
03:56
Трамп оценил роль Путина и Си Цзиньпина в урегулировании конфликта с Ираном
03:35
СNN: Нетаньяху добивается срочной встречи с Трампом
03:17
Свыше 242 тысяч человек сдадут ЕГЭ по биологии, географии и иностранным языкам
02:58
МИД Ирана заявил о победе в конфликте с США
02:41
The Guardian: Украина исполнила лишь 15% условий для вступления в ЕС
01:56
Роспотребнадзор заблокировал 18 тысяч сайтов с БАДами
01:54
Росавиация запретила ночные рейсы из РФ в Иран
01:36
JW: ЕС хочет урезать полномочия дипслужбы из-за риторики Каллас
00:52
В Турции на пляже нашли боевой дрон
00:46
США и Иран заключили мирное соглашение

Эксперт предположил, с какой целью Уиткофф едет в Москву

В центре внимания российской и американской сторон может быть не только украинский кризис, но и вопрос ядерной стабильности.
05 августа 2025, 03:31
Реклама
 Эксперт предположил, с какой целью Уиткофф едет в Москву
© Chris Kleponis, Pool via CNP, Consolidated News Photos, Globallookpress

В центре внимания российской и американской сторон в ходе визита спецпосланника президента США Дональда Трампа Стивена Уиткоффа будет не только украинский кризис, но и другие проблемы отношений двух государств, включая вопрос ядерной стабильности, который внезапно вышел в центр повестки дня. Такое предположение в эфире «Звезды» сделал главный научный сотрудник Центра военно-политических исследований Института США и Канады Владимир Батюк.

Также, говоря о возможных целях визита Уиткоффа в Москву, собеседник телеканала отметил, что могут быть затронуты и другие вопросы, связанные с интересами двух стран в таких регионах как, например, постсоветское пространство, Ближний Восток, Индо-Тихоокеанский регион и другие.

Отвечая на вопрос о том, воспринимает ли Вашингтон условия Москвы по урегулированию конфликта или же американцы слышат только себя, эксперт привел в пример две администрации США: нынешнюю - Дональда Трампа и бывшую - Джо Байдена. Сравнивая их, он подчеркнул, что в настоящее время команда Трампа серьезно приблизилась к российскому пониманию украинской проблемы и готова рассматривать такие условия, как, к примеру, отказ от принятия Украины в НАТО, а также учитывать те территориальные перемены, которые произошли с февраля 2022 года. Администрация экс-президента Соединенных Штатов Джо Байдена же в свое время настаивала только на нанесении России «стратегического поражения».

Кроме того, говоря о рычагах давления на киевский режим со стороны Вашингтона, Батюк добавил, что у Белого дома сейчас их стало намного меньше, чем было во время Байдена.

«Трамп неоднократно подчеркивал, что это не его война, и это на самом деле так. Он резко сократил объемы помощи Украине, и сейчас поставки американских вооружений на Украину оказываются исключительно на коммерческой основе за счет европейских союзников США по НАТО», - объяснил специалист.

Однако не стоит считать, что это снижает степень вовлеченности и влияния Соединенных Штатов на позиции Киева в конфликте, заключил Владимир Батюк.

Реклама
Реклама