Лента новостей
Лента новостей
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу

Расчет «Мсты» поразил объекты ВСУ в зоне СВО благодаря «Пенициллину»

Комплекс «Пенициллин» обнаруживает цель, а самоходка «Мста-С» уничтожает ее 152-миллиметровыми снарядами.
07 августа 2025, 11:37
Реклама
Расчет «Мсты» поразил объекты ВСУ в зоне СВО благодаря «Пенициллину»
© ТРК «Звезда»

Расчет самоходной гаубицы «Мста-С» из состава группировки войск «Центр» поразил миномет противника благодаря полученным данным от комплекса артиллерийской разведки «Пенициллин». Как сообщил в своем сюжете корреспондент Павел Кольцов, удар наносился с расстояния около 20 километров.

Гаубица «Мста-С» в этот раз применяется в контрбатарейной борьбе. После первого удара бойцы выполняют серию выстрелов беглым огнем в ту же точку. Командир орудия Николай Собко отметил, что мобильность установки позволяет вводить противника в заблуждение.

«Можно отработать, уехать, спрятаться, выкатиться обратно и опять отработать», - отметил он.

Определить координаты ВСУ помогает комплекс «Пенициллин». Его звукоприемники улавливают акустические сигналы выстрелов на десятки километров. По словам командира отделения комплекса Виктора Зайцева, аппаратура в автоматическом режиме распознает тип оружия и направление огня.

«Можем определить, был ли это прилет или выход, миномет или ствольная артиллерия», - пояснил он.

Полученные данные передаются в реальном времени на командные пункты, где принимается решение о нанесении удара или дополнительной разведке. Начальник комплекса Петр Волчанский подчеркнул, что в периоды высокой интенсивности боев «Пенициллин» дает до 50 полезных засечек в сутки, оставаясь при этом «невидимкой» для противника.

В ходе дальнейшей работы на Красноармейском направлении воздушная разведка обнаружила расчет украинского БПЛА, укрытый в заброшенном здании. Цель была оперативно уничтожена артиллерийским огнем. Использование комплекса «Пенициллин» и других разведсредств позволяет российским подразделениям эффективно выявлять и поражать ключевые цели, продвигаясь вперед.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама