Лента новостей
Лента новостей
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
08:14
Спасатели по запросу полиции выехали на повторные поиски Усольцевых
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
07:14
Трамп призвал Конгресс США голосовать за публикацию досье Эпштейна
06:35
Видео
ВС США сообщили об уничтожении судна с наркотиками в Тихом океане
05:58
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков, ехавших на подмогу к окруженным в Купянске
05:00
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
04:43
США намерены внести венесуэльский «Картель Солнц» в список террористов
04:09
Трамп поддержал санкции против сотрудничающих с Россией стран
03:28
Трамп заявил о возможности проведения переговоров с Мадуро
02:57
Туск заявил о диверсии на железнодорожных путях в сторону Украины
02:03
Axios: Швейцария добилась снижения пошлин Трампа с помощью дорогих подарков
01:40
В Львовской области водитель взорвал гранату при задержании полицией
00:56
Видео
В ДР Конго обвалилась медная шахта, погибли не менее 32 человек
00:51
США заявили о планах догнать и перегнать Китай по количеству БПЛА
23:32
Видео
Появилось видео из квартиры в Балашихе, где нашли тело обезглавленного мальчика
23:25
За три часа над Россией сбили 31 украинский дрон
22:35
Ребенка, голову которого нашли в Москве, увел из дома сожитель матери
Хирурги госпиталя Бурденко извлекли осколок из бойца с помощью AR-технологий
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Хирурги госпиталя Бурденко извлекли осколок из бойца с помощью AR-технологий

Осколок застрял в позвоночнике военнослужащего, для его извлечения пришлось использовать технологию так называемой дополненной реальности.
07 августа 2025, 22:33
Реклама
Хирурги госпиталя Бурденко извлекли осколок из бойца с помощью AR-технологий
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Ювелирную операцию провели в госпитале имени Бурденко. Хирурги удалили крупный осколок из позвоночника раненого участника спецоперации. Перед хирургом проекция позвоночника и все это благодаря очкам дополненной реальности (AR). Работа предстоит кропотливая, ранение тяжелое. Боец попал под удар дрона, осколок задел спинной мозг.

Осколок в 7 мм нейрохирурги считают крупным. Его аккуратно достают «магнитом» - и все это через один небольшой разрез. Оперировать врачам помогают передовые технологии. Все в режиме реального времени.

Перед операцией пациенту провели компьютерную томографию, с помощью которой на теле сделали специальные метки. По ним создали цифровую модель позвоночника, которую потом загрузили в очки дополненной реальности. Хирург, надев их, видит точную проекцию скелета. Почти вся модель создается автоматически. Время требуется только на то, чтобы оценить, где и как глубоко засел осколок.

Травма спинного мозга, сама по себе, тяжелая, но военные хирурги дают благоприятный прогноз: пациент будет ходить. С такими сложными случаями в военном госпитале имени Бурденко сталкивались уже десятки раз. 

«Эта методология позволяет нам как бы не использовать активно рентген, то есть мы хорошо ориентируемся, минимально травмируем ткани окружающие. Когда мы оперируем с очками плюс эндоскопия, то через час мы уже поднимаем человека и на следующий день можем отпускать - выписывать», - поделился  главный нейрохирург Главного военно-клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук Шамиль Гизатуллин.

Позади у Владислава Масленикова несколько сложных операций. Во время штурма его группа попала под атаку дронами. Осколок пробил череп. После зачистки опорного пункта противника боец с трудом добрался до своих и потерял сознание.

«Я вышел из комы - левая сторона была парализована. Я снова научился ходить и есть. До этого я всего этого не мог», - признался военнослужащий Владислав Маслеников.

Врачи смогли, кажется, невозможное - поставить Владислава на ноги. Он уже готов к выписке.

Реклама
Реклама