Лента новостей
Лента новостей
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
Дроноводы доставили груз для бойцов в дельте Днепра по воде и воздуху
© Минобороны России

Дроноводы доставили груз для бойцов в дельте Днепра по воде и воздуху

Грузовой дрон может за один вылет доставить несколько килограмм необходимого и полезного груза в заданную точку.
08 августа 2025, 05:00
Реклама
Дроноводы доставили груз для бойцов в дельте Днепра по воде и воздуху
© Минобороны России

Операторы БПЛА Ульяновского гвардейского соединения ВДВ доставляют боеприпасы, воду и продовольствие российским военнослужащим на островах в дельте Днепра в Херсонской области с помощью грузовых беспилотников по воздуху и безэкипажных катеров на электрической тяге по воде. Об этом сообщает и делится кадрами боевой работы Минобороны России.

Отмечается, что грузовой дрон может за один вылет доставить несколько килограмм необходимого и полезного груза в заданную точку.

По данным российского оборонного ведомства, именно такой мобильный способ доставки применяется на островах. Обычным водным транспортом такая доставка невозможна, так как враг постоянно применяет по российским плавсредствам с военнослужащими FPV-дроны и артиллерию.

«Данные способы доставки позволяют безопасно доставить полезный груз передовым подразделениям, не подвергая опасности личный состав», - подчеркивает ведомство.

Расчеты безэкипажных катеров и грузовых беспилотников сопровождают подразделения прикрытия и системы РЭБ. Подойдя к линии боевого соприкосновения, их оперативно готовят к работе: закрепляют грузы с продовольствием, куда входят консервы, вода, шоколадные батончики, супы быстрого приготовления, дополнительные источники питания для средств связи, боеприпасы и прочее. После этого катер отправляется в точку назначения, а квадрокоптер взлетает и доставляет груз с продовольствием передовым подразделениям на необходимое расстояние.

После того, как боевая задача выполнена и материальные средства на острова доставлены, расчеты благополучно возвращают катера и БПЛА в указанную точку.

Напомним, что ежедневно расчеты беспилотных систем ульяновских десантников доставляют до нескольких десятков килограмм продовольствия и других полезных грузов.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама