Лента новостей
Лента новостей
16:30
Монах-доброволец погиб в ЛНР от американского дрона «Хорнет»
16:27
Видео
Комбат ГрВ «Запад»: боевики в Красном Лимане не знают реальной обстановки
15:58
Глава Минобороны Польши исключил вероятность нападения России
15:48
Лавров не задумывался зарегистрировать марку со своей крылатой фразой
15:25
Видео
СК предъявил обвинение жителю Екатеринбурга после нападения на агронома Зезина
15:25
В Туле стреляли в бизнесмена-производителя беспилотников
15:11
Налоговые льготы для ветеранов и участников СВО составили 8,5 млрд рублей
14:54
Видео
Российские штурмовики достигли окраины Алексеево-Дружковки
14:44
Видео
Появился трейлер второй части сказочной трилогии «Волшебник Изумрудного города»
14:29
Видео
В Госдуме не обсуждали признание Telegram экстремистской платформой
14:15
Видео
Опубликованы кадры боев за Новую Сечь и Светлое в зоне спецоперации
14:10
Джареда Лето обвинили в домогательствах к четырем несовершеннолетним
13:51
FT: Венгрия заблокировала переговоры о вступлении Украины в ЕС
13:50
Видео
Беспилотники-камикадзе уничтожили КамАЗ боевиков в Краматорском районе
13:11
Лавров: Запад не устроило комфортное состояние российского общества
13:09
Стала известна деловая программа ВЭФ-2026
13:07
Захарова двумя словами охарактеризовала фестиваль Вайкуле в Юрмале
12:51
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Светлого в ДНР

Дроноводы доставили груз для бойцов в дельте Днепра по воде и воздуху

Грузовой дрон может за один вылет доставить несколько килограмм необходимого и полезного груза в заданную точку.
08 августа 2025, 05:00
Реклама
Дроноводы доставили груз для бойцов в дельте Днепра по воде и воздуху
© Минобороны России

Операторы БПЛА Ульяновского гвардейского соединения ВДВ доставляют боеприпасы, воду и продовольствие российским военнослужащим на островах в дельте Днепра в Херсонской области с помощью грузовых беспилотников по воздуху и безэкипажных катеров на электрической тяге по воде. Об этом сообщает и делится кадрами боевой работы Минобороны России.

Отмечается, что грузовой дрон может за один вылет доставить несколько килограмм необходимого и полезного груза в заданную точку.

По данным российского оборонного ведомства, именно такой мобильный способ доставки применяется на островах. Обычным водным транспортом такая доставка невозможна, так как враг постоянно применяет по российским плавсредствам с военнослужащими FPV-дроны и артиллерию.

«Данные способы доставки позволяют безопасно доставить полезный груз передовым подразделениям, не подвергая опасности личный состав», - подчеркивает ведомство.

Расчеты безэкипажных катеров и грузовых беспилотников сопровождают подразделения прикрытия и системы РЭБ. Подойдя к линии боевого соприкосновения, их оперативно готовят к работе: закрепляют грузы с продовольствием, куда входят консервы, вода, шоколадные батончики, супы быстрого приготовления, дополнительные источники питания для средств связи, боеприпасы и прочее. После этого катер отправляется в точку назначения, а квадрокоптер взлетает и доставляет груз с продовольствием передовым подразделениям на необходимое расстояние.

После того, как боевая задача выполнена и материальные средства на острова доставлены, расчеты благополучно возвращают катера и БПЛА в указанную точку.

Напомним, что ежедневно расчеты беспилотных систем ульяновских десантников доставляют до нескольких десятков килограмм продовольствия и других полезных грузов.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама