Лента новостей
Лента новостей
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
08:14
Спасатели по запросу полиции выехали на повторные поиски Усольцевых
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
07:14
Трамп призвал Конгресс США голосовать за публикацию досье Эпштейна
06:35
Видео
ВС США сообщили об уничтожении судна с наркотиками в Тихом океане
05:58
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков, ехавших на подмогу к окруженным в Купянске
05:00
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
04:43
США намерены внести венесуэльский «Картель Солнц» в список террористов
04:09
Трамп поддержал санкции против сотрудничающих с Россией стран
03:28
Трамп заявил о возможности проведения переговоров с Мадуро
02:57
Туск заявил о диверсии на железнодорожных путях в сторону Украины
02:03
Axios: Швейцария добилась снижения пошлин Трампа с помощью дорогих подарков
01:40
В Львовской области водитель взорвал гранату при задержании полицией
00:56
Видео
В ДР Конго обвалилась медная шахта, погибли не менее 32 человек
00:51
США заявили о планах догнать и перегнать Китай по количеству БПЛА
23:32
Видео
Появилось видео из квартиры в Балашихе, где нашли тело обезглавленного мальчика
23:25
За три часа над Россией сбили 31 украинский дрон
22:35
Ребенка, голову которого нашли в Москве, увел из дома сожитель матери
Посол РФ в Италии объяснил, почему Рим не стал местом встречи Путина и Трампа
© Aleksey Smyshlyaev, Global Look Press

Посол РФ в Италии объяснил, почему Рим не стал местом встречи Путина и Трампа

По словам дипломата, Италия могла бы быть местом проведения встречи двух президентов, так как все условия для этого были.
09 августа 2025, 23:20
Реклама
Посол РФ в Италии объяснил, почему Рим не стал местом встречи Путина и Трампа
© Aleksey Smyshlyaev, Global Look Press

Русофобия итальянского правительства стала препятствием для проведения встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Риме. Об этом заявил посол РФ в Италии Алексей Парамонов в своем Telegram-канале.

По словам дипломата, Италия могла бы быть местом проведения встречи двух президентов, так как все условия для этого были: и хорошая инфраструктура, и уважительные и дружеские настроения итальянцев в отношении России, и опыт проведения важнейших многосторонних и двусторонних мероприятий.

Парамонов отмечает, что встреча такого уровня могла бы «вывести Италию в первую гильдию международной политики», но помешала итальянская «русофобия правящего класса».

«Что же помешало? <…> Увы, все та же русофобия правящего класса (Италии. – Прим. ред.), политическая близорукость и однобокая, ущербная внешнеполитическая линия, которая <…> вопреки собственной дипломатической традиции, закрепила Италию на позиции конфронтации с Москвой, бессмысленной “поддержки Украины на 360 градусов” и полного отказа от диалога», - говорится в сообщении.

Накануне президент США Дональд Трамп анонсировал встречу с российским лидером Владимиром Путиным 15 августа на Аляске. Дату и место чуть позже подтвердили в Кремле. Обе стороны подчеркивали, что Аляска выбрана в качестве саммита РФ и США неслучайно. Как сообщал американский телеканал Fox News, в качестве места проведения встречи рассматривался и Рим. По утверждениям западных СМИ, глава Белого дома обсуждал этот вопрос с премьером Италии Джорджей Мелони. Однако, как потом выяснило агентство ТАСС, Европа была исключена из списка, рассматриваемых регионов для проведения встречи лидеров двух государств.

Реклама
Реклама