Лента новостей
Лента новостей
09:05
Россия впервые за четыре года приняла участие в памятной церемонии в Нагасаки
08:58
БПЛА атаковал многоэтажный дом в Ростове-на-Дону
08:28
Текст мирного соглашения Еревана и Баку будет опубликован 11 августа
07:52
Вулкан Ключевской на Камчатке вновь выбросил пепел на высоту более 10 км
07:29
Над регионами России сбили 97 украинских дронов за ночь
07:03
США, Украина и Европа подготовят общую позицию перед встречей на Аляске
06:18
На Аляске направили вопросы по встрече Путина и Трампа секретной службе
06:00
Трамп: для урегулирования конфликта Зеленский должен «что-то подписать»
05:40
Видео
На Алтае стартовал первый Кубок ВС РФ по альпинизму
05:18
Видео
Операторы БПЛА разгромили КНП и пехоту врага в Запорожской области
04:33
Губернатор Аляски сообщил о готовности принять встречу Путина и Трампа
04:00
Видео
План Нетаньяху: какая судьба ждет Газу после военной операции Израиля
03:26
Глава РФПИ призвал развивать сотрудничество России и США в Арктике
03:05
Корабль Crew Dragon с космонавтом Песковым отстыковался от МКС
02:44
На Земле началась сильнейшая магнитная буря
02:15
WSJ: администрация Байдена хотела выдворить хоккеиста Овечкина из США
01:33
В Кремле подтвердили встречу Путина и Трампа на Аляске 15 августа
01:08
Трамп: встреча с Путиным пройдет 15 августа на Аляске
На Алтае стартовал первый Кубок ВС РФ по альпинизму
© Минобороны России

На Алтае стартовал первый Кубок ВС РФ по альпинизму

Перед участниками Кубка стоит цель – покорить одну из высочайших вершин нашей страны – гору Белуха.
09 августа 2025, 05:40
Реклама
На Алтае стартовал первый Кубок ВС РФ по альпинизму
© Минобороны России

В Республике Алтай стартовал первый Кубок ВС РФ по альпинизму. В соревнованиях принимают участие военнослужащие, предварительно прошедшие отборочные этапы в своих военных округах. Об этом сообщает Минобороны России.

«Перед нами стоит задача испытать горное снаряжение, стоящее на вооружении, а также совершить спортивные восхождения. Личный состав уже прошел подготовку на Эльбрусе, а теперь готовится к штурму Белухи» – подчеркнул заместитель начальника Управления физической подготовки и спорта ВС РФ полковник Александр Украинец.

Перед участниками Кубка стоит цель – покорить одну из высочайших вершин нашей страны – гору Белуха (4509 м). Это станет важнейшим шагом к получению почетного звания российского альпинизма «Снежный барс России».

Отмечается, что особое внимание на соревнованиях уделено соблюдению мер безопасности. Медицинские службы и подразделения МЧС находятся в круглосуточной готовности на всех этапах состязаний.

Известно, что военнослужащие-альпинисты уже прибыли в район проведения Кубка. Они прошли через ущелье и достигли мест стоянок на высоте 3000 метров. Именно отсюда начнется штурм высшей точки Алтайских гор и Сибири, где участников соревнований ждут экстремальные условия, среди которых лед, снег и сильный ветер.

Российское оборонное ведомство обращает внимание, что для участников состязаний важны не только любовь к спорту и физическая подготовка, но и взаимовыручка.

«Такие мероприятия, как Кубок ВС РФ по альпинизму, воспитывают характер и волю к победе. В ходе СВО бойцы не раз доказывали, что сила – в единстве», - говорится в сообщении.

Напомним, что Кубок ВС РФ по альпинизму продлится до 21 августа. Участникам соревнований необходимо пройти следующие этапы: прибытие к месту выполнения задачи по пересеченному рельефу местности, акклиматизационные выходы на вершины горной системы Алтая, тренировочные подъемы и итоговое восхождение к вершине горы Белухи.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама