Лента новостей
Лента новостей
10:20
Видео
Российские бойцы отработали высадку с вертолета со спецназом Мьянмы
10:18
Дым от лесных пожаров рискует стать причиной отмены финального матча ЧМ-2026
09:47
Роналду стал антирекордсменом чемпионатов мира по футболу
09:30
Трамп заявил, что Россия и еще три страны якобы угрожают американским выборам
09:18
Скончалась вдова российского телеведущего Юрия Николаева
09:16
МО раскрыло цели ночного удара по портам Одессы и Черноморска
08:59
Силы ПВО перехватили 243 беспилотника ВСУ за минувшую ночь
08:58
Президент АЦП перечислил плюсы нового закона о маркетплейсах
08:21
Минувшая ночь в Москве стала одной из самых холодных за 80 лет
08:10
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах Одессы и Черноморска
07:46
Трамп: Китай получил доступ к данным более чем 220 миллионов американцев
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации
05:54
Видео
От симуляторов до боевых задач: как бойцы ГрВ «Восток» осваивают управление дронами в тылу
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ

Эксперт: юридических оснований для импичмента Макрона нет

На французского президента оказывается политическое давление, связанное с его низким рейтингом, однако юридических оснований для его отставки нет, считает специалист.
10 сентября 2025, 11:44
Реклама
Эксперт: юридических оснований для импичмента Макрона нет
© TASS Host Photo Agency, Global Look Press

На сегодняшний день юридических оснований для импичмента президента Франции Эмманюэля Макрона нет. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви.

По словам специалиста, сейчас есть просто политическое давление на французского лидера внутри страны, связанное с его низким рейтингом. Однако принимать решение о досрочной отставке Макрон также не собирается, считает эксперт.

«Для Макрона его срок пребывания связан не только с неудачами во внутренней политике, но и с некоторыми успехами во внешней политике. За время Макрона Франция немножко усилилась на внешнеполитической арене, а для всех государств, которые претендуют на некую имперскую долю восприятия собственной значимости в мировом масштабе, внешняя политика играет достаточно большое значение», - объяснил Леви.

Он отметил, что президент Франции больше сместил акценты в сторону Украины, в сторону регулирования Интернета, отношений с США, в сторону заполнения ниши лидера ЕС на фоне слабеющей Германии, чем на внутренние экономические вопросы.

«Уходить из политики большой пока не собирается, но разыгрывать карту в первую очередь собственной значимости и успешности, скорее всего, будет с какими-то шагами по внешней политике», - добавил специалист.

Ранее парламент Франции вынес вотум недоверия Франсуа Байру и его кабинету министров после программного выступления французского премьера. Правительство лишилось поддержки из-за предложенных мер жесткой экономии, которые должны были сократить хронический дефицит бюджета.

Реклама
Реклама