Лента новостей
Лента новостей
10:21
Дрон ВСУ повредил здание администрации Белгородской области
10:00
В России истек срок легализации для мигрантов
09:35
Видео
Расчет FPV-дрона уничтожил американскую РЛС в Запорожской области
09:15
ВС РФ уничтожили безэкипажный катер ВСУ в акватории Черного моря
08:51
Тропический шторм вызвал разрушительное наводнение на Бали
08:21
В Германии 25 тысяч домов остались без света из-за поджога опоры ЛЭП
08:15
Видео
Зенитчики из «Стрелы-10» уничтожили свыше 150 дронов ВСУ
07:56
Ночью над регионами России перехватили 122 украинских дрона
07:40
Токио планирует закрыть в России все японские центры
07:05
Стало известно, кто сможет с 1 октября оформить кредитные каникулы
06:38
Видео
Дроноводы уничтожили «Акацию» боевиков в зоне СВО
06:22
На Украине начали готовиться мобилизовать женщин в ВСУ
05:59
Врачи рассказали, сколько прививок за раз могут перенести взрослые и дети
05:45
Дуров доволен, что протесты по Франции будут координировать через Telegram
05:34
Пентагон почти в 15 раз сократит расходы на боеготовность армии США в Европе
05:17
Синоптик Шувалов: бабье лето в Москве закончится после 17 сентября
05:02
Видео
«Ночной охотник» сжег технику ВСУ в зоне ответственности группировки «Север»
04:33
Неустановленные фигуранты есть в деле о теракте против генерала Кириллова
Зенитчики из «Стрелы-10» уничтожили свыше 150 дронов ВСУ
© Минобороны России

Зенитчики из «Стрелы-10» уничтожили свыше 150 дронов ВСУ

За время проведения спецоперации каждый расчет ЗРК «Стрела-10» новороссийских десантников уничтожил не менее полутора сотен беспилотников противника.
10 сентября 2025, 08:15
Реклама
Зенитчики из «Стрелы-10» уничтожили свыше 150 дронов ВСУ
© Минобороны России

На Запорожском направлении зоны проведения специальной военной операции небо сканируют расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела-10». Они постоянно несут боевое дежурство по прикрытию частей и подразделений от средств воздушной разведки и поражения противника.

Как сообщает Минобороны РФ, за время проведения СВО каждый расчет ЗРК «Стрела-10» новороссийских десантников уничтожил более 150 вражеских беспилотников различного типа.

Получив задачу прикрывать воинские части и подразделения от противника, зенитчики выдвинулись на стартовые позиции. Там они обустроили сеть пунктов воздушного наблюдения.

В один из таких моментов обнаружения воздушной цели боевиков ВСУ новороссийские десантники пустили ракету «Стрелы-10» и сбили ударный беспилотник самолетного типа. Враг начинил его не менее 30 килограммами взрывчатого вещества и стальными шариками диаметром около 10 миллиметров, чтобы усилить поражающий эффект.

В оборонном ведомстве добавили, что боевики ВСУ часто делают так, что беспилотник падает, но взрывается спустя какое-то время по таймеру, что приводит к большему количеству жертв. Это называется тактикой замедленной детонации.

Немногим ранее «Звезда» сообщала, что расчету зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» в течение суток удалось уничтожить два разведывательных беспилотника Poseidon.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама