Лента новостей
Лента новостей
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Зенитчики из «Стрелы-10» уничтожили свыше 150 дронов ВСУ

За время проведения спецоперации каждый расчет ЗРК «Стрела-10» новороссийских десантников уничтожил не менее полутора сотен беспилотников противника.
10 сентября 2025, 08:15
Реклама
Зенитчики из «Стрелы-10» уничтожили свыше 150 дронов ВСУ
© Минобороны России

На Запорожском направлении зоны проведения специальной военной операции небо сканируют расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела-10». Они постоянно несут боевое дежурство по прикрытию частей и подразделений от средств воздушной разведки и поражения противника.

Как сообщает Минобороны РФ, за время проведения СВО каждый расчет ЗРК «Стрела-10» новороссийских десантников уничтожил более 150 вражеских беспилотников различного типа.

Получив задачу прикрывать воинские части и подразделения от противника, зенитчики выдвинулись на стартовые позиции. Там они обустроили сеть пунктов воздушного наблюдения.

В один из таких моментов обнаружения воздушной цели боевиков ВСУ новороссийские десантники пустили ракету «Стрелы-10» и сбили ударный беспилотник самолетного типа. Враг начинил его не менее 30 килограммами взрывчатого вещества и стальными шариками диаметром около 10 миллиметров, чтобы усилить поражающий эффект.

В оборонном ведомстве добавили, что боевики ВСУ часто делают так, что беспилотник падает, но взрывается спустя какое-то время по таймеру, что приводит к большему количеству жертв. Это называется тактикой замедленной детонации.

Немногим ранее «Звезда» сообщала, что расчету зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» в течение суток удалось уничтожить два разведывательных беспилотника Poseidon.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама