Лента новостей
Лента новостей
23:35
Силы ПВО сбили 57 украинских дронов за три часа
23:11
Видео
«НАТО не скрывает подготовку к войне»: как прошла конференция по безопасности в Минске
22:45
Минобрнауки опубликовало схему сокращения платных мест в вузах
22:10
Al Jazeera: Израиль ударил в район лагеря беженцев Аль-Шати
22:02
AP: агент США пытался завербовать венесуэльского пилота для ареста Мадуро
21:38
Собянин: силы ПВО сбили три летевших на Москву беспилотника
21:24
Более 20 человек погибли при полицейской операции в Рио-де-Жанейро
20:55
Видео
От кастингов до «Фламинго»: как Зеленский заработал миллиард на «поставках в ВСУ»
20:46
В Минобороны сообщили об уничтожении 15 беспилотников за 5 часов
20:25
Видео
Аксаков: правительство и ЦБ не допустят резкого роста цен на жилье
19:49
Видео
Актриса Руденко: за Романа Попова боролись семья и друзья
19:45
Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа
19:19
Видео
Белоусов встретился с министром обороны переходного правительства Сирии
19:02
Видео
Российские космонавты вышли в открытый космос второй раз за месяц
18:50
Видео
FPV-дроны поразили бронетехнику и беспилотники ВСУ в зоне спецоперации
18:34
Сбивший троих детей на Урале водитель был пьян, его арестовали
18:09
Видео
Расчет «Гиацинта» разрушил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
18:06
Трамп назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки «небольшим конфликтом»
Дуров доволен, что протесты по Франции будут координировать через Telegram
© lukomore. org, Global Look Press

Дуров доволен, что протесты по Франции будут координировать через Telegram

Французы устали от неэффективной политики президента Макрона, считает Дуров.
10 сентября 2025, 05:45
Реклама
Дуров доволен, что протесты по Франции будут координировать через Telegram
© lukomore. org, Global Look Press

Сооснователь Telegram Павел Дуров выразил удовлетворение тем, что его мессенджер стал платформой для организации протестов и забастовок во Франции против экономической политики властей. Об этом он сообщил в социальной сети X.

Дуров отметил, что французы устали от неэффективной политики президента Эмманюэля Макрона, которая, по его мнению, характеризуется пустым пиаром и позерством после восьми лет бездействия, и теперь активно выражают свое недовольство.

10 сентября во Франции ожидаются массовые акции протеста против экономических мер правительства. По данным местных СМИ, призывы к «блокировке страны» начали распространяться в интернете с мая, но наибольший отклик получили после июльского заявления премьер-министра Франсуа Байру. Он предложил сделать рабочими несколько государственных праздников и ввести меры экономии для пополнения бюджета на сумму около 44 миллиардов евро.

Радиостанция France Info сообщила, что протесты не имеют единого лидера, а инициативы исходят от различных местных активистов, включая представителей крайне левых и крайне правых сил, а также бывших участников движения «Желтые жилеты». Предлагаемые формы протеста варьируются от забастовок и демонстраций до полной самоизоляции, отказа от банковских карт в пользу наличных или акций гражданского неповиновения.

Министерство внутренних дел Франции прогнозирует участие до 100 тысяч человек в акциях по всей стране. Для предотвращения беспорядков будут задействованы 80 тысяч полицейских и жандармов. Глава МВД Брюно Ретайо заявил, что отдал приказ правоохранителям жестко пресекать любые нарушения порядка и максимально задерживать участников беспорядков.

Ранее Дуров заявил, что имидж Франции серьезно пострадал из-за его ареста.

Реклама
Реклама