Лента новостей
Лента новостей
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России

Чистый пиар: эксперт о возможном импичменте Макрону и протестах во Франции

Макрон будет сидеть до последнего, несмотря на недовольство оппозиции.
Реклама
Чистый пиар: эксперт о возможном импичменте Макрону и протестах во Франции
© William Cannarella, Keystone Press Agency, Globallookpress

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Арина Преображенская в беседе со «Звездой» объяснила, почему инициатива крайне левых сил о запуске процедуры импичмента президенту Франции Эммануэлю Макрону не имеет шансов на успех.
 
По ее словам, несмотря на политический тупик в стране, никто не может принудить главу государства к отставке, поскольку он был избран легитимно, и повлиять на это способна лишь его собственная воля.

«От Макрона мы этого не дождемся, потому что это совершенно противоречит его политическому темпераменту», - отметила эксперт.

Президент Франции намерен оставаться у власти до последнего, уверена Преображенская.
 
Эксперт подчеркнула, что процедура импичмента требует двух третей голосов в Национальном собрании и Сенате, чего оппозиция никогда не сможет набрать, поэтому такая инициатива представляет собой чистый пиар. По ее мнению, сколько бы ни звучали требования и критика, реальных результатов они не принесут.
 
Говоря о возможных ответных мерах президента, Преображенская указала, что основной задачей остается утверждение бюджета, который должен быть представлен Национальному собранию не позднее 7 октября в соответствии с конституцией. Она считает, что власти попытаются исправить коммуникационные и содержательные ошибки предыдущего премьера, который выдвинул ультимативный вариант бюджета.

«Этот бюджет включал категорически неприемлемые для оппозиции и части пропрезидентских сил пункты», - подчеркнула экономист.

Среди них специалист назвала предложение об упразднении двух праздничных дней без дополнительной оплаты, отказ от индексации пенсий и социальных пособий, а также введение франшизы на медицинские обследования и лекарства.
 
По оценке экономиста, эти наиболее спорные меры, вероятно, будут исключены. Она добавила, что предыдущий план предполагал экономию в 60 миллиардов евро, а текущий - в 44 миллиарда, и темпы сокращения дефицита государственного бюджета могут оказаться не такими интенсивными, как планировалось.

Главное сейчас, по словам эксперта, - вселить уверенность в рынки перед заседанием рейтингового агентства Fitch в пятницу, чтобы избежать понижения кредитного рейтинга Франции с уровня AA до A, что повлечет рост процентов по займам и потерю части кредиторов из-за их внутренних правил.

Преображенская связала спешное назначение нового премьера с желанием Макрона создать видимость стабильности в этих условиях. Касаясь массовых протестов оппозиции, она напомнила, что они являются традиционным элементом французской политической культуры и каналом общения граждан с властями, как это было во времена миллионных акций против пенсионной реформы или движения «желтых жилетов».
 
Хотя бюджет предыдущего премьера стал катализатором нынешнего социального движения, люди выражают недовольство всем политическим классом в целом, заключила специалист.
 
Ранее в Париже и ряде других городов прошли митинги против сокращения социальных обязательств правительства.

Реклама
Реклама