Лента новостей
Лента новостей
04:23
«Радио Судного дня» передало два новых кодовых слова
03:54
В МИД рассказали о продвижении заявки РФ на расширение шельфа в Арктике
03:30
WSJ: Иран атаковал судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе
03:05
Киев получил первый транш по кредиту на 90 млрд евро
02:39
В Грузии одобрили создание спецкомиссии для проверки фиктивности браков
02:14
Реставраторы обнаружили на картине Рембрандта скрытый элемент
01:33
США закрыли двери для просителей политического убежища
01:01
Дания первой в ЕС начала отказывать в убежище украинским мужчинам
00:35
Генсек НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой
00:12
Видео
Тиски сжимаются плотнее: как ВС РФ давят врага с трех сторон в ДНР
23:42
Сейсмолог предупредил о возможном цунами в Венесуэле после землетрясения
23:14
Захарова назвала проявлением терроризма угрозы Зеленского в адрес Минска
22:37
В Европе бьют тревогу из-за аномальной жары
22:06
Европейская конфедерация фехтования восстановила Россию в правах
21:38
Минкультуры Латвии запретит русский язык в подведомственных учреждениях
21:13
Видео
В Москве восстановили усадьбу времен Екатерины II
20:49
Видео
Посольство РФ назвало пиратством задержание Францией танкера Deliver
20:14
Завтра в Москве временно перекроют движение из-за праздника выпускников

Россиянам объяснили, когда камеры на скорой фиксируют нарушения

Автоэксперт рассказал, что в случае нарушения вызываются сотрудники ГАИ. Показания водителя и видео с нарушением правил достаточно для составления протокола.
01 сентября 2025, 18:00
Реклама
Россиянам объяснили, когда камеры на скорой фиксируют нарушения
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал в разговоре со «Звездой», как будет происходить фиксирование нарушения автомобилистов, которые отказываются пропускать машины со специальными сигналами.

Напомним, с сегодняшнего дня ужесточается наказание для водителей, которые отказываются уступать дорогу автомобилям скорой помощи, полиции или пожарным с включенными проблесковыми маячками и сиреной. При включенных мигалках с красным и синим сигналами нужно остановиться на обочине. В случае отказа от этого действия автомобилисту грозит наказание в виде штрафа в размере от 7,5 до 10 тысяч рублей или лишения прав на срок от полугода до года.

«Фиксация происходит следующим образом. На машинах скорой помощи в крупных городах стоят камеры видеонаблюдения. Если водитель спереди не пропускает, то это сразу же фиксируется», - отметил автоэксперт.

Он уточнил, что лишает прав суд, должен быть составлен протокол. Для этого вызываются сотрудники ГАИ, достаточно видео и показания водителя.

«Если сзади кто-то мигает и издает соответствующие звуки, то, по нынешним правилам, нужно немедленно уступить дорогу при возможности. Например, уйти либо на соседнюю полосу, либо на обочину», - заключил Моржаретто.

Автоэксперт также обратил внимание на то, что при пересечении линии разметки сплошной или выезде на обочину положен штраф, так как это нарушение. При нынешних нововведениях нужно понимать, как это оспорить и будет ли теперь за это штраф. На данный момент об этом информации нет.

Реклама
Реклама