
Новый премьер Франции Лекорню отказался от отмены празднования Дня Победы

Новый премьер-министр Франции Себастьен Лекорню отказался от планов своего предшественника Франсуа Байру по отмене двух праздничных выходных, включая День Победы. Его словам приводит газета Ouest-France.
«Я решил отказаться от отмены двух праздничных выходных», - сообщил он, подчеркнув, что не желает вносить дополнительную нестабильность в общество.
Речь идет о праздничных днях - Пасхальном понедельнике и 8 мая - Дне Победы в Европе. Байру планировал включить положение об их отмене в законопроект государственного бюджета на 2026 год с целью увеличить экономическую активность и налоговые поступления, включая НДС и налог на прибыль.
Ожидалось, что отмена двух выходных дней позволит сэкономить около 4,2 млрд евро бюджетных средств. Однако эта инициатива вызвала широкое недовольство среди населения и стала одним из факторов падения доверия к правительству Байру.
Лекорню указал, что отказ от меры потребует поиска новых источников финансирования бюджета. Он также заявил о намерении вести диалог с политическими и социальными партнерами в парламенте для выработки обновленного бюджетного проекта.
Байру ранее представил план, предусматривающий сокращение государственных расходов в 2026 году на сумму почти 44 млрд евро. Предложенные бывшим премьер-министром инициативы возмутили общественность, после чего парламент выразил ему вотум недоверия.
Министр внутренних дел Франции Брюно Ретайо в эфире BFMTV незадолго до этого заявил, что республика еще никогда не была так близка к краю финансовой пропасти. По его словам, причины шаткого финансового положения во Франции кроются в дефиците бюджета и растущем государственном долге.