Лента новостей
Лента новостей
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране
21:11
Видео
Теория и максимум практики: как проходит обучение операторов БПЛА
20:26
В МИД РФ предупредили о рисках задержания спецслужбами США в третьих странах
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией

Немецкому фермеру грозит срок из-за посылки с мылом из России

Ему отправил подарок знакомый из Барнаула.
13 сентября 2025, 04:31
Реклама
Немецкому фермеру грозит срок из-за посылки с мылом из России
© Matthias Balk, dpa, Globallookpress

Немецкая прокуратура начала расследование в отношении предпринимателя из Веббелина за получение посылки с мылом из России, сообщила телерадиокомпания Norddeutscher Rundfunk.

По данным издания, немецкий предприниматель получил уведомление от надзорного ведомства, в котором его обвиняют в нарушении санкционного режима ЕС из-за посылки, отправленной знакомым из России.

В посылке находились деревянная фигурка, кусок мыла и компакт-диск. Согласно документу, это квалифицируется как уголовное правонарушение, за которое предусмотрено лишение свободы от трех месяцев до пяти лет.

Мужчине предписано в течение трех недель предоставить письменное объяснение, а также данные о своей личности и ежемесячном чистом доходе.

Предприниматель заявил в беседе с NDR, что не считает себя преступником и назвал ситуацию смехотворной. По его словам, пасхальный подарок прислал житель Барнаула, говорящий по-немецки, с которым он познакомился несколько лет назад на сельскохозяйственной выставке. На Рождество он сам отправлял посылку в Россию, и, вероятно, россиянин решил ответить тем же.

Посылку, отправленную из России, приостановила почта в Лейпциге. Таможенная служба проверила содержимое и составила протокол, зафиксировав один кусок мыла, один декоративный деревянный предмет и один компакт-диск, которые входят в санкционный список. Стоимость товаров оценили в 26,83 евро, после чего их изъяли.

Предприниматель нанял юриста и намерен отстаивать свои права в суде.

Реклама
Реклама